Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 октября 2022
Сейчас читают:

Усть-Каменогорску нужны серьёзные эколого-медицинские исследования

Усть-Каменогорску нужны серьёзные эколого-медицинские исследования
Фото из архива редакции

В конце августа областной центр ВКО посетил министр экологии РК. Высокий гость обещал решить вопрос, который давно волнует устькаменогорцев, — утвердить медицинский диагноз "ожог гортани". Почему сегодня врачи ставят пациентам с больным горлом диагноз "ОРВИ", пытался разобраться корреспондент YK-news.kz.

Громкое обещание

У жителей Усть-Каменогорска есть устойчивая и давняя привычка связывать свои воспаления верхних дыхательных путей и желудочно-кишечные заболевания с экологической обстановкой. В конце августа — начале сентября в областном центре надолго воцарилось безветрие — и вот уже в горле снова першит. Медики подтверждают, что количество обращений с симптомами простудных заболеваний традиционно увеличивается в начале осени.

Экологи ВКО неоднократно предлагали "узаконить" взаимосвязь промышленного загрязнения воздуха с заболеваемостью жителей. Неудивительно, что любимый горожанами "больной" вопрос неминуемо всплыл во время визита в Усть-Каменогорск министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева. 

— Работа по вашему вопросу идет. Сейчас он находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения, — заявил высокий гость. — Мы посодействуем в ускорении его решения.

Но все ли так просто?

Газ, инфекция, иммунитет?

Пресловутый "ожог гортани" наши земляки много лет уверенно ставят себе сами, в то время как медики упрямо пишут, что причиной заболевания является острая респираторная инфекция. И дело тут, оказывается, не в том, что устанавливать связь болезни с экологией им кто-либо запрещает.

Комментирует участник исследований влияния экологических факторов на здоровье населения в областном центре 2004 – 2007 годов, врач-педиатр высшей категории, доктор медицинских наук, преподаватель кафедры общей врачебной практики Медицинского университета Семея Юлия Попович.

— Доказать воздействие экологии на заболевание дыхательных путей достаточно трудно, — констатирует Юлия Георгиевна. — Клинически нет никакой разницы между ОРВИ и ожогом гортани. Доказать по симптомам практически невозможно. Должны быть подтверждающие факторы того, что человек находился в этом районе, уровень вредных веществ был вот такой высокий, поэтому на следующий день поднялась температура, глотать он не может, горло красное. Рост респираторных инфекций в конце лета — начале осени связан со многими факторами. Во-первых, начинается прохладное время года. Днём жарко, утром прохладно. Вполне можно переохладиться. Во-вторых, дети пошли в школы, детские сады, увеличился контакт. А насколько тщательно выполняются в школах обычные санитарно-гигиенические нормы: проветривание, кварцевание, влажная уборка? Существует перегруженность классов. В детских садах эти нормы лучше соблюдаются, есть входной контроль, выявляющий больных детей. Школьник же с большей вероятностью принесёт инфекцию домой. Соответственно, начнут болеть все, кто с ним контактирует. 

Наш эксперт подтвердил наличие у устькаменогорцев определённой "экофобии", для которой, впрочем, имеются основания. От категорических выводов Юлия Георгиевна и в этом случае воздержалась:

— Я не могу уверенно утверждать, что есть связь между НМУ и количеством обращений пациентов. У меня есть впечатление, что изменяется к лучшему состояние здоровья детей, когда они уезжают из нашего города. Нельзя сказать, что рост обращаемости связан только с экологией. Влияет очень много факторов: социальных, медико-биологических. А они ещё в должной мере не исследовались. Тут может быть виновато подавление иммунитета под влиянием большого количества химических соединений, развитие вторичных иммунодефицитов. За счёт этого у нас идёт достаточно высокий рост по сравнению с республикой заболеваний дыхательных путей, нервной и пищеварительной систем, почек. Рост онкологии, аутоиммунных, аллергических заболеваний напрямую с поражающим фактором может быть не связан, но развивается в связи с подавлением иммунитета.

Пока министры думают

Каким образом Министерство экологии собирается содействовать появлению специфического медицинского диагноза устькаменогорцев, мы пока не знаем. В свою очередь усть-каменогорские экологи предложили алгоритм действий по установлению диагноза "вредное воздействие атмосферного воздуха". Для начала надо регистрировать все обращения по поводу заболеваний верхних дыхательных путей в управлении здравоохранения и департаменте санэпидконтроля. К таким обращениям должны прилагаться справки с поставленными диагнозами, ИИН пациента. Это позволит накопить необходимую медицинскую статистику, которую затем будут анализировать экологи и медики. 

Остаётся надеяться, что необходимые комплексные исследования будут рано или поздно организованы. Но даже в этом случае едва ли стоит ждать немедленного практического результата. 

А пока горожанам, которые в период НМУ вынуждены дышать вредным химическим коктейлем уникального состава, Юлия Попович дает следующие советы:

— Нашему населению можно рекомендовать общее оздоровление. Например, при дефиците цинка характерны заболевания желудочно-кишечного тракта. А у нас цинка в окружающей среде много, а в биосредах детей мы обнаружили его недостаточность. Мешать всасыванию цинка может недостаток кальция. Значит, надо есть молочные продукты. Чтобы уменьшить воздействие свинца, употребляются продукты, богатые кальцием, цинком, железом. Пшеничные отруби, с одной стороны, являются хорошим сорбентом, с другой — богаты кальцием. Питание должно быть максимально натуральным. Как можно меньше надо есть консервированных продуктов, содержащих добавку Е. Избегать вредных привычек. А вот двигательная активность должна определяться нашим воздухом. Если бегать трусцой в дни НМУ, то неизвестно, чего больше будет — вреда или пользы.

Кроме того, следует помнить, что вредные вещества накапливаются именно в приземном слое. В дни НМУ, особенно в сухие дни, когда в воздухе много пыли, детей лучше взять на руки, а не везти на коляске. Многие горожане в безветренные дни надевают медицинские маски, к которым успел приучить нас ковид. Специалисты говорят, что в этом случае будут эффективны маски респираторного типа. Обычные многоразовые тряпочки улавливают только крупные частицы пыли. 

— Усть-Каменогорская ситуация уникальна своим составом, — признаёт Юлия Попович. — Сложность в том, что невозможно суммировать готовые медицинские рекомендации по отдельным факторам, так как неизвестно, как эти факторы действуют на здоровье в комплексе. Нужно серьёзное многовекторное исследование. И это не должно быть эпизодически. Систематической работы, которая дала бы конкретные выводы о том, в каком районе преобладают какие вредности и какие надо дать рекомендации, у нас пока нет. А это работа не одного дня. Она должна быть системной, длительной.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней