Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 сентября 2021
Сейчас читают:

Устькаменогорцы в соцсетях жалуются на симптомы отравления

Многие пользователи социальных сетей из областного центра сообщают о появлении тошноты, рвоты, диареи и головной боли у взрослых и детей в последние сутки и связывают эти симптомы с НМУ и загазованностью, передает Noks.kz.

Напомним, что не далее как вчера ДЧС ВКО предупредил о наступлении неблагоприятных метеорологических условий первой степени с 6 по 8 сентября. После этого многие жители города в социальных сетях стали жаловаться, что чувствуют себя отравленными.

«У детей рвота, головная боль. Люди должны гибнуть за металл, господа депутаты?» — вопрошает в паблике Instagram пользователь под ником otkosi_vhodnoi. 

«Вообще дышать тяжело во рту привкус, тошнит ещё», — соглашается с ним некто _.j.96.

Еще один завсегдатай интернета считает, что все зло от прививок:

«Это очень "на руку"- понос, рвота, головная боль - медленными шагами идём к детской @акцинации ».

Жалобы на качество атмосферного воздуха поступали из разных районов областного центра.

Открыв 7 сентября в 15.00 интерактивную карту регионального информационного центра экологического мониторинга, мы действительно увидели превышение ПДК по оксиду углерода и диоксиду серы на постах на Малой объездной и близ улицы Бажова. 

Кроме того, в социальных сетях стала распространяться информация об остановке газоочищающего оборудования на ТОО «Казцинк».

За разъяснениями мы обратились в областной департамент экологии.

— Действительно, недавно ТОО «Казцинк» предупреждал население через СМИ, что работа установки «Хальдор Топсе», перерабатывающей отходящие газы свинцового производства Усть-Каменогорского металлургического комплекса, в период с 6 по 16 сентября будет остановлена в связи с ремонтом, — пояснили в пресс-центре ведомства. — Сроки ремонта совпали с днями НМУ 1 степени. Согласно закону в дни НМУ промышленные объекты обязаны снижать объемы работ, о чем нас также уведомило руководство предприятия. Кроме того, согласно их пояснениям, на период ремонта переработка газов будет осуществляться двумя другими установками сернокислотного производства, имеющими необходимый проектный запас на подобные случаи с соблюдением проектных показателей эффективности очистки.

Кроме того, в ДЭ ВКО проинформировали, что в данный момент лаборанты департамента осуществляют замеры, чтобы определить уровень загрязнения атмосферы.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней