Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 февраля 2022
Сейчас читают:

Тренеры сборной Казахстана понесут ответственность за нулевой результат на Играх

За нулевой результат Казахстана на Олимпиаде в Пекине ответят тренеры сборной. Как минимум пять фамилий взял на карандаш министр культуры и спорта Даурен Абаев. Наставники всему виной назвали нехватку денег и спортивных объектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал КТК

По данным телеканала, под ударом сейчас тренеры по лыжным гонкам, фристайл-акробатике, прыжкам с трамплина и биатлону. Последний после соревнований оказался в больнице с инфарктом.

"Уволить придется пять-шесть тренеров. За итоги отвечает тренер, правильно же? Если человек два-три года работает, но нет достижений. Если с 10-летним стажем тренеры, у которых подопечные ни разу не достигли побед. Я думаю, от таких специалистов и ожидать нечего. Пусть лучше новые люди придут", — сказал министр культуры и спорта РК Даурен Абаев.

При этом ограничиваться только увольнением старых и набором новых тренеров не планируют. Абаев признал, что  в отечественном спорте есть множество системных проблем. В том числе нехватка инфраструктуры и непопулярность именно зимних видов спорта. А по некоторым направлениям, где результатов нет десятилетиями, и вовсе стоит задуматься: нужны ли они стране?

"Нельзя сказать, что в целом в стране массово развиваются зимние виды спорта. Фристайл-могул, фристайл-акробатика развиты только в одном-двух регионах. Подростки и наши тренеры не хотят заниматься. В настоящее время многие тренеры уже в предпенсионном возрасте, а молодежь не хочет приходить. Ведь зарплата очень низкая", — рассказал о ситуации директор дирекции спорта НОК РК Елсияр Канагатов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней