Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 декабря 2022
Сейчас читают:

Томограф для диагностики онкозаболеваний планируют установить в Усть-Каменогорске

Аппарат ПЭТ/КТ сочетает в себе возможности позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии и позволяет с высокой долей точности диагностировать не только онкологические, но и другие болезни. С появлением в областном центре такого оборудования восточноказахстанцы смогут обследоваться, не выезжая за пределы региона, передает корреспондент YK-news.kz.

О планах по установке аппарата ПЭТ/КТ рассказал аким области Даниал Ахметов.

— Этот проект очень важен не только для нашей области, но и для всего Казахстана, — отметил Даниал Кенжетаевич. — К сожалению, онкологические заболевания - это бич современного мира. Новое оборудование позволит не только диагностировать рак на ранних стадиях, но и помогать тем, у кого третья или четвертая стадия болезни.

Томограф планируют разместить в многопрофильном Центре онкологии и хирургии. Обследование здания показало: чтобы оно подходило по всем стандартам, необходима пристройка. По информации акима области, сейчас завершается разработка проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования, после проект отправят на экспертизу.

— ПЭТ/КТ-аппарат замкнет весь цикл имеющего у нас оборудования, и пациенты смогут получать полный спектр услуг, не выезжая за пределы региона, — подчеркнул господин Ахметов.

Сообщается, что местные врачи уже проходят обучение для работы на новом оборудовании.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней