Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 марта 2022
Сейчас читают:

Токаев о попытке госпереворота: Влиятельные люди хотели продолжать свои незаконные действия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объяснил, почему в стране пытались совершить государственный переворот в январе, сообщает Informburo.kz.

"Мы перешли к кардинальной трансформации Казахстана. Это не понравилось некоторым влиятельным людям. Они хотели продолжать свои незаконные действия. Матёрые преступники, вооружённые бандиты и изменщики-чиновники создали подпольную группу", — сказал глава государства во время выступления с Посланием народу Казахстана.

По его словам, группа направила недовольство населения в другое русло и специально подстрекала общество.

"Террористы атаковали стратегические объекты, бизнес, стреляли в мирных жителей, чтобы очернить власть. Они пытались превратить Казахстан в поле битвы, разрушить наши мирные жизни и хотели отстранить президента от власти", — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил президент, среди тех, кто стремился совершить переворот, были руководители военных и специальных госорганов.

"Они мешали силовым структурам действовать в соответствии с законом, давали недостоверную информацию о ситуацию в городах", — добавил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев уточнил, что они также препятствовали работе СМИ.

"Это было большое испытание. Однако их злой умысел не был осуществлён. Я всегда говорил, что буду до конца с народом", — резюмировал президент.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней