Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 февраля 2022
Сейчас читают:

Токаев об АЭС: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вновь высказался по вопросу строительства в стране атомной станции, а также высказался об актуальных проблемах энергокомплекса, сообщает Sputnik Казахстан.

Глава государства акцентировал внимание на перебоях с электричеством, упомянув недавнее масштабное отключение света, затронувшее не только Казахстан, но и другие страны Центральной Азии.

"Мы столкнулись с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. Самый яркий пример - недавнее отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистем сопредельных государств", — заявил он на расширенном заседании правительства.

Токаев отметил, проблемы энергетической безопасности страны нужно срочно решать.

"Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве АЭС. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях. Утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна чистая атомная электроэнергия. Нельзя идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях", — отметил Токаев.

По словам президента, ответственным по данным вопросам лицам необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу о значении атомной энергетики.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней