Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июля 2022
Сейчас читают:

Токаев объявил выговор главе Минэкологии за решение об отстреле 80 тысяч сайгаков

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву за решение об отстреле 80 тысяч сайгаков, а также за невыполнение задачи по созданию оцифрованного банка данных минеральных ресурсов с открытой геологической информацией, передает Informburo.kz.

"Я объявляю министру выговор за то, что затеяли волокиту и дискуссии вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков. Зачем это всё выводить на такой уровень общественного обсуждения? Нужно профессионально подойти к этому вопросу с учётом менталитета нашей нации. Действительно, сайгаки являются для казахов священным животным, а вводится предложение о том, чтобы изъять из природного ландшафта 80 тысяч сайгаков, то есть убить их. Но ведь есть и другие методы. Посоветуйтесь со специалистами, это ведь крайняя мера", — сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Президент напомнил и о планах по стимулированию инвестиций в разработку недр. Важной задачей, по его словам, является обеспечение прозрачности и эффективности работы геологической отрасли страны. Для этого создали даже отдельное министерство. Однако отсутствие прозрачности и кулуарное принятие решений по сей день сдерживает развитие отрасли, подчеркнул глава государства.

"Обогащаются люди, имеющие доступ к геологической информации. Подковёрную раздачу участков различным фаворитам и дельцам допустить нельзя. Я уже об этом говорил. Правительство уже несколько лет обещает создать оцифрованный банк данных минеральных ресурсов с открытой геологической информацией. Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами. В лучшем случае речь идёт о непрофессионализме. В худшем — о преднамеренном саботаже", — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент предупредил, что и то, и другое чревато серьёзными последствиями для исполнителей. Это касается прежде всего профильного министерства – Минэкологии. За это глава государства также объявил выговор Сериккали Брекешеву.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней