Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 марта 2022
Сейчас читают:

Токаев: нужно на корню устранить такие средневековые явления, как пытки

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференции провел совещание с руководством Генеральной прокуратуры и представил нового генерального прокурора Берика Асылова. Об этом сообщает Акорда, передает Sputnik Казахстан.

Токаев подчеркнул, что одним из наиболее востребованных запросов общества является неукоснительное соблюдение закона, и поставил перед прокуратурой задачу тщательно и всесторонне расследовать январские события.

Он подчеркнул необходимость обеспечения законности и соблюдения прав граждан при осуществлении следственных действий.

"Президент заявил о важности на корню устранить такие средневековые явления, как пытки и жестокое обращение. Генеральной прокуратуре поручено выработать предложения, направленные на усиление ответственности за антигуманное отношение к подследственным и заключенным", — говорится в сообщении Акорды.

Также президент Казахстана поручил принять своевременные меры по привлечению виновных к ответственности, оперативно реагировать на поступающие сообщения, а также информировать население о ходе расследования.

По словам президента Казахстана, для устранения угроз общественно-политической стабильности и разрешения социальных конфликтов нужны новые идеи и подходы, которые найдут поддержку в обществе, а также новые кадры с новым мышлением.

Напомним, генпрокурором Казахстана стал Берик Асылов, ранее занимавший должность первого заместителя генпрокурора. Депутаты проголосовали за его назначение.

Президент поблагодарил бывшего генерального прокурора Гизата Нурдаулетова за проделанную работу и пожелал ему успехов на новом месте.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней