Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 декабря 2022
Сейчас читают:

Токаев недоволен, что госорганы реагируют лишь на посты в соцсетях

Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил организовать системную работу с массивом поступающих обращений, передает Informburo.kz.

По его словам, только в этом году в госорганы поступило свыше полутора миллиона обращений с конкретными проблемами и чаяниями людей. Для упрощения подачи обращений в госорганы запущена система "E-Otinish". Но, как показывает анализ, граждане вынуждены писать в Администрацию президента, не находя ответы на свои вопросы.

"Многие прямо говорят, что власти на местах не хотят слышать народ, саботируют политику президента. Поэтому все госорганы должны работать с обращениями с особой ответственностью. Реализация концепции "Слышащего государства" должна чётко следовать в фарватере изначально обозначенных приоритетов. В первую очередь, это налаживание системной связи между государством и обществом. Государство должно решать системные проблемы, реагировать на сигналы эффективно. Многие люди используют потенциал социальных сетей в угоду своих личных интересов. К сожалению, госорганы ведутся на это, что зачастую приводит к нерациональному использованию имеющихся ресурсов. При этом не решаются залежавшиеся проблемы", — отметил президент.

По его словам, сегодня внимание госорганов приковано больше не к реальным чаяниям народа, а к лентам социальных сетей, которые имеют мало общего с реальностью.

"К примеру, правоохранительные органы быстро и чётко реагируют на незначительные административные проступки, растиражированные в СМИ и социальных сетях. Конечно, социальные сети стали хорошей площадкой для диалога власти и общества. Но это далеко не единственный формат взаимодействия. Его нельзя абсолютизировать, поскольку он охватывает лишь небольшую часть нашего общества. Самим сотрудникам министерств, акиматов, и аппарата правительства не советую увлекаться путешествиями в виртуальном мире, потому что наказания будете получать в реальном мире. Виртуальный мир тем опасен, что порождает иллюзии и заблуждения. Нельзя воспринимать каждый комментарий "диванного эксперта" как всенародную поддержку или, наоборот как всеобщее порицание и осуждение", сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что необходимо учитывать мнения и запросы всех категорий населения, эффективно решать непосредственные проблемы граждан.  

"Миллионы казахстанцев ежедневно спокойно и на совесть выполняют свою работу, трудятся во благо Родины — учат детей и студентов, лечат пациентов, строят дома, выращивают хлеб, убирают улицы и парки. Большинство из них далеки от политики и хайпа социальных сетей. Вот они — и главная опора нашей страны. Поэтому именно такие люди в первую очередь должны ощущать реальную поддержку "слышащего государства", сказал президент.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней