Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 сентября 2023
Сейчас читают:

Токаев: в Казахстане долгое время не было значимых геологических открытий

Приоритетной задачей в стране станет освоение залежей редких и редкоземельных металлов, передает корреспондент YK-news.kz.

«Отдельного внимания требует геологоразведка, — в своем послании народу Казахстана отметил президент. — В 2018 году в целях восполнения минерально-сырьевой базы было принято новое законодательство по управлению горнорудным сектором. Однако оно не заработало в полной мере. Как итог — в нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых геологических открытий. Ситуацию нужно срочно менять».

По словам президента, предстоит в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором.

«В большинстве стран основным двигателем отрасли являются частные компании. Поэтому привлечение крупных частных инвестиций в решающей степени поможет раскрыть потенциал отрасли, — добавил глава государства. — Следует обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств».

Одной из приоритетных задач, по словам Токаева, должно стать освоение залежей редких и редкоземельных металлов, по сути превратившихся в «новую нефть».

«До конца текущего года мы должны разработать комплексное видение развития отрасли. С целью поддержки обрабатывающей промышленности следует освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года. Это принципиальный момент, который должен придать серьезный импульс именно обрабатывающей индустрии», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней