Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 ноября 2022
Сейчас читают:

Титулованные красавицы Усть-Каменогорска не смогут побороться за звание «Мисс Казахстан»

Титулованные красавицы Усть-Каменогорска не смогут побороться за звание «Мисс Казахстан»
Miss Oskemen Ариана Муратканова, I Vice-Miss Oskemen Елизавета Вагина, II Vice-Miss Oskemen Акбота Хусманова, III Vice-Miss Oskemen Юлия Губушкина
Фото Instagram.com/miss.oskemen.official

Как сообщила организатор регионального этапа конкурса Милена Куйда, областной центр и еще 6 крупных городов страны не вошли в финал «Мисс Казахстан-2022». Виной всему — новые правила конкурса, о которых, по информации нашего источника, стало известно только после того, как определились победительницы в городах, передает Noks.kz.

24 сентября в областном центре выбрали самую красивую девушку. Титул «Мисс Усть-Каменогорск» достался студентке 4 курса ВКУ имени С. Аманжолова Ариане Мураткановой. Победив в региональном этапе конкурса «Мисс Казахстан», девушка стала готовиться к его финалу. Однако все приложенные ею силы оказались потрачены в пустую: Ариана лишилась возможности представить наш город на уровне республики. 

— С конкурсами красоты имею дело не первый год, поэтому знаю, как там все обычно организовано. В этом году у «Мисс Казахстан» сменилась дирекция, была анонсирована новая эра конкурса. Многие моменты вызывали вопросы, но мы продолжали работу. Меня очень удивило, когда после завершения городского конкурса нам сказали, что, возможно, Арина не поедет на финал. Такое заявление прозвучало странно, ведь победительницу выбирало компетентное жюри, — поделилась Милена Куйда.

Однако случилось именно так — Усть-Каменогорск не вошел в финал «Мисс Казахстан».

— После полуфинала, который не понятно откуда появился, сказали, что ни наша мисс, ни наши вице-мисс в финал конкурса не попадают. О полуфинале ранее не говорилось, о нем стало известно уже потом, когда мы провели региональные финалы. Общего собрания региональных директоров по этому поводу не проводилось. Мне кажется, если происходят какие-то изменения, нужно сообщать заранее, — недоумевает Милена.

Полуфинал проходил в онлайн-формате, а по его итогу, помимо Усть-Каменогорска, из конкурса выбыли еще 6 городов: Петропавловск, Актау, Тараз, Кызылорда, Уральск и Талдыкорган.

— Отсеивать участниц, я считаю, не должны были. Зачем тогда нужно проводить конкурсы на местах, если это не гарантирует их победительницам право представить свой город на уровне республики? Если исключить из конкурса несколько городов, он теряет статус республиканского, — выражает свою точку зрения организатор «Мисс Усть-Каменогорск».

Мы поинтересовались у Милены, кто же тогда будет принимать участие в республиканском финале.

— Мы понятия не имеем. Нам сказали, что в целом по Казахстану отберут 25 участниц. Мы попросили предоставить список, данные, Инстаграм-страницы этих девушек, но никакой реакции не получили. При этом республиканский конкурс должен состояться 18 ноября, но кто будет в нем участвовать, для нас остается загадкой, — говорит Милена.

Сама Ариана, по словам организатора конкурса «Мисс Усть-Каменогорск», отнеслась к этой ситуации болезненно.

Мы попытались разобраться, как получилось, что титулованные красавицы из нескольких городов страны оказались «вне формата» конкурса.

— В этом году организаторы изменили подход к проведению кастинга. Это направлено на повышение конкурентоспособности и прозрачности конкурса. Повысились требования как к региональным организаторам для проведения качественного кастинга, так и к участницам, которым, помимо превосходных внешних данных, необходимо обладать безупречной репутацией и высоким уровнем интеллекта, ведь отобранная «Мисс Казахстан» станет новым лицом страны, — пояснила PR-директор проекта «Мисс Казахстан» Камшат Акимкожа.

Она подтвердила, что в финал национального конкурса не вошли титулованные красавицы из Уральска, Талдыкоргана, Петропавловска, Актау, Тараза, Кызылорды и Усть-Каменогорска, отметив, что «победительницы указанных регионов в полуфинале не в полной мере соответствовали требованиям конкурса».

Сообщается, что жюри и дирекция Национального конкурса красоты отбирали участниц не только по естественной красоте. Внимание также обращали на ораторские способности, эрудицию и грамотность претенденток.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней