Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 октября 2023
Сейчас читают:

Техническое регулирование в РК: как защитить отечественных производителей

Техническое регулирование в РК: как защитить отечественных производителей
Фото Ольга Ушакова

Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) приняты 52 технических регламента, 47 из них вступили в законную силу, пять ожидают вступления. На территории Казахстана также действуют 18 национальных техрегламентов. На площадке ЕАЭС сейчас ведут работу по созданию еще восьми техрегламентов, три из которых закреплены за РК. Об этом шла речь во время совещания на площадке Палаты предпринимателей ВКО с участием представителей РГП на ПХВ "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" ("КазСтандарт"), АО "Национальный центр экспертизы и сертификации" (НаЦЭкС), бизнес-сообщества, госорганов.

С экспертными лекциями специально на эту встречу приехали из Астаны представители координационного центра по техрегулированию РГП "КазСтандарт". 

Как отметила директор ВК филиала РГП "КазСтандарт" Елена Фирсова, совещание посвящено обсуждению требований техрегламентов, в том числе нововведениям в некоторые из них.

Технический регламент — это документ, который содержит обязательные требования к продукции, услуге, ее характеристикам, параметрам либо непосредственно, либо через установленные стандарты. Техрегламенты необходимы для защиты жизни и здоровья потребителей, предупреждения действий, которые ввели бы их в заблуждение, единообразия требований к поставляемой на рынки продукции. За нарушение требований законодательства в сфере техрегулирования в РК предусмотрено административное наказание.

Какие изменения

По словам заместителя руководителя координационного центра по техническому регулированию РГП "КазСтандарт" Галыма Мукыжанова, их деятельность связана с техническими регламентами как ЕАЭС, так и РК. В координационном центре проводят анализ готовности казахстанских предприятий к внедрению новых регламентов, изменений, а также практики их применения.

Два технических регламента: по безопасности лакокрасочных материалов и синтетических моющих средств и бытовой химии, которые разрабатывал Казахстан для ЕАЭС, в ближайшее время направят в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) для принятия в установленном порядке. Еще один документ — по безопасности кормов и кормовых добавок — находится в разработке и будет направлен на внутригосударственное согласование. Кроме этого, Казахстан является ответственным по проектам изменений в еще два технических регламента. Один из них касается безопасности химической продукции. Эти изменения инициировали НПП "Атамекен", казахстанский бизнес для исключения чрезмерных, избыточных требований к отечественным предпринимателям. Второй проект затрагивает изменения к требованиям по безопасности мяса и мясной продукции. В документ включат новые термины. К слову, в текущем году приняли ряд изменений в технические регламенты о безопасности пищевой продукции — по шоколаду, "молочке" — в них также появилась новая терминология. В документ, регламентирующий безопасность мяса и мясной продукции, внесли изменения в части корректировки требований об указании пищевой ценности на маркировке. Из технического регламента о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов, вспомогательных средств, в частности, будут исключены 19 пищевых добавок и внесены новые шесть.

Галым Мукыжанов добавил, что в ноябре вступят в законную силу изменения в техрегламент ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию". В него включили единую форму паспорта нефти, которой ранее не было. Изменения обеспечат формирование единых подходов при выпуске нефти и ее обращении на территории ЕАЭС, включая оформление документации.

Что такое молоко

Крайне актуальным с точки зрения защиты отечественных производителей и потребителей оказались вопросы техрегулирования безопасности молока и молочной продукции. В Казахстане ее производят 908 предприятий. В ВКО известны три крупных переработчика: компания "Эмиль", "Восток-Молоко", "Багратион", не считая мелких предприятий. Как отметил эксперт координационного центра по техническому регулированию РГП "КазСтандарт" Азамат Забеков, во время анкетирования, которое проводили среди представителей бизнеса, возникли вопросы по совершенствованию материально-технической базы испытательных лабораторий и качеству методологического обеспечения, по фальсификации молока, содержащимся в нем антибиотикам. Ведь соответствующих методик по их определению нет. Также есть вопросы по включению в техрегламент новых видов продукции. Если этого не сделать, то в будущем могут возникнуть сложности из-за отсутствия в документе необходимой терминологии, а сейчас в мире есть тенденция развития производства национальных продуктов, в том числе из молока.

Начальник отдела подтверждения соответствия Восточно-Казахстанского филиала НАЦЭкС Ирина Колесникова отметила, что к ним часто обращаются предприниматели по вопросам фальсификации молока. Основная проблема — в методиках определения. Директор филиала НацЭКС Майра Садыкова подтвердила, что в казахстанском техрегламенте нет ни слова о фальсификации молочной продукции.

По ее словам, на казахстанском рынке представлено большое количество импортной продукции, которая имеет длительный срок годности, и ее гораздо больше, чем отечественной "молочки". В то же время самый большой срок годности натурального молока — 72 часа. А импортного — больше шести месяцев.

— Соответственно, там есть какая-то фальсификация, — добавили в филиале НаЦЭкС. — Но в Казахстане нет лабораторий для общего доступа, чтобы это определить, методика несовершенна. С этим вопросом отечественные производители приходят к нам. Говорят, что хотели бы расшириться, поставлять продукцию на экспорт, но ряд факторов это не позволяет. Они не могут ничем подтвердить, что их продукция — натуральная, не фальсификат, — добавили в филиале НацЭКС.

Техрегламент по безопасности молока и молочной продукции был утверждён в 2013 году, вступил в силу в мае 2014 года. Он распространяется на молоко и молочную продукцию, которая имеет обращение на территории ЕАЭС. На сегодня услуги по подтверждению соответствия продукции оказывают 37 органов по подтверждению соответствия, 98 испытательных лабораторий. В этот техрегламент включён 781 стандарт. За 2022 год импорт "молочки" в Казахстан составил 152 тысячи тонн, экспорт — 37,5 тысячи тонн.

Исключить риски

Эксперт Владимир Мельник рассказал о техрегламенте, определяющем требования к безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах, который он назвал "весьма специфичным".

— Его специфика заключается в том, что основное практическое применение учитывается на стадии проектирования, реконструирования промышленных предприятий, когда делается подбор оборудования, которое будет работать в условиях, где есть риск возникновения взрывоопасной среды, — пояснил эксперт. — Это, к примеру, сахарные, мукомольные заводы, транспортировка углеводородов. На стадии проектирования необходимо исключить факторы риска взрыва. В то же время опрос промышленных предприятий нефтегазового сектора и пищевой промышленности, предприятий, выпускающих электротехническую продукцию, показал, что на территории РК данный вид продукции практически не выпускается. Наши предприятия используют продукцию импортного изготовления. Там, где они закупили технологическое оборудование для предприятия, в дальнейшем приобретают комплектующие для этого предприятия.

19 декабря вступит в силу актуализированный казахстанский техрегламент по безопасности строительной продукции, зданий и сооружений. Нововведения коснулись включения новых видов продукции, а также новой системы оценки соответствия. 54 вида продукции подлежат декларированию, 77 видов — сертификации. Также к этому регламенту разработали перечень стандартов, которых не было раньше.

В Казахстане функционируют 33 органа по сертификации, 250 лабораторий, которые работают по действующим регламентам, регламентирующим безопасность строительных материалов и изделий.

Участники совещания пришли к выводу, что для всех технических регламентов нужна единая методология. По словам Галыма Мукыжанова, в договор об ЕАЭС внесены изменения: в случаях, где не применяются стандарты, проводится анализ рисков в соответствии с рекомендациями Евразийской экономической комиссии. В ЕЭК пришли к выводу, что для каждого техрегламента отдельно будут разрабатывать рекомендации по проведению анализа рисков.

Ирина Колесникова привела пример:

— Одна из молочных компаний в ВКО создала новый йогурт с биологически активными добавками. Обогатила продукт. Теперь его хотят узаконить. Но тут проблема. Если это БАД, то должна быть госрегистрация, если это йогурт, то он должен декларироваться. Но методики стандарта на это нет. Методики для определения целебных свойств нового йогурта тоже нет. Нужна оценка пригодности — не только на что-то новое, но и на старые товары с новыми свойствами.

В координационном центре по техрегулированию РГП "КазСтандарт" пообещали учесть все предложения восточноказахстанских предпринимателей, представителей органов по экспертизе, сертификации.

— В начале осени мы делаем объезды по всем регионам, презентуем наши работы, которые провели за истекший период, — рассказал YK-news.kz Галым Мукыжанов. — Все предложения из регионов собираем, обрабатываем. Если это техрегламент ЕАЭС, то готовим позицию страны — презентуем и защищаем на площадке Евразийской экономической комиссии. Если это казахстанский документ, то его так же анализируем и готовим предложения в уполномоченный орган. Такую работу мы проводим постоянно.

Ольга Ушакова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней