Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 декабря 2023
Сейчас читают:

С 2024 года в Казахстане пересмотрят подход к выдаче грантов на сельскохозяйственные специальности

Преимущество при получении гранта на специальности для агропромышленного комплекса будет отдаваться абитуриентам из аулов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В ходе выездного заседания Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК по вопросу развития молочного животноводства, которое состоялось в Усть-Каменогорске 8 декабря, товаропроизводители подняли вопрос нехватки квалифицированных кадров для животноводства. Требуются ветеринары, зоотехники, специалисты по искусственному осеменению и так далее. При этом выпускники вузов с соответствующим дипломом не торопятся ехать в село. Кадры можно было бы подготовить из аульной молодёжи, но качество образования в сельских школах не позволяет многим из них преодолеть пороговый уровень ЕНТ.

— Мы поднимали вопрос перед Министерством науки и высшего образования, чтобы снизить пороговый ценз для сельской местности, — сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. — Более того, если в целом по стране на сегодняшний день в пять раз увеличилось количество грантов, то гранты, выделенные на специальности АПК, снизились в два раза. Тридцать процентов квот приходится на сельскую местность и 70 — на города. Но мы все понимаем, что абитуриенты из города поступают, честно говоря, по остаточному принципу. Если не получилось набрать высокий балл, идут на те специальности, где можно получить грант. В итоге в сельскую местность выпускник не едет. На 2024 год мы пересмотрим распределение грантов: 70 процентов будет для абитуриентов из сельской местности и 30 процентов - для городских. Мы понимаем, что ученики из сельской местности обучатся, вернутся и будут работать на тех производствах, которые нужны на селе.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней