Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 февраля 2024
Сейчас читают:

С 1 февраля жители Усть-Каменогорска станут платить за отопление и горячую воду на 10 процентов больше

С 1 февраля жители Усть-Каменогорска станут платить за отопление и горячую воду на 10 процентов больше

Напомним, департамент Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО утвердил повышение тарифов теплоснабжающим организациям. Условием повышения стали инвестиции в ремонт мощностей и теплоцентралей, передает корреспондент YK-news.kz.

Необходимость повысить тарифы Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ, а также Усть-Каменогорские тепловые сети мотивировали необходимостью замены выходящего из строя оборудования, увеличением средней зарплаты сотрудникам и ростом расходов на закуп топлива (уголь и мазут) в связи с ростом их стоимости. Их заявки были удовлетворены департаментом Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО. Антимонопольщики обещают контролировать процесс выполнения Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ, а также АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» заявленных инвестиционных программ. В противном случае монополисты обязаны будут вернуть потребителям деньги посредством пониженных компенсирующих тарифов.

Новые тарифы на горячую воду и тепло устанавливаются сроком на один год: с 1 февраля 2024 года по 31 января 2025 года. При этом оплата для населения повысится, а для бюджетных организаций, напротив, снизится.

— Всего у нас три категории потребителей, — поясняет финансовый директор АО "УК ТС" Алла Фатеева. — Население составляет 72 процента всего полезного отпуска, бюджетные организации — семь процентов, хозяйствующие субъекты — 21 процент. По тарифам для бюджетных организаций за четвёртый квартал 2023 года мы были на 14 месте среди областей, то есть в числе тех, у кого наиболее высокие тарифы. В связи с этим тариф для населения повысится на десять процентов, для прочих потребителей — на 15 процентов, для бюджетных организаций тариф будет снижен на 26 процентов, чтобы сократить разрыв между разными группами потребителей.

Сколько же мы станем платить уже со следующего месяца?

Плата за одну гигакалорию (с учетом НДС) в домах без тепловых счётчиков составит 4950,71 тенге. Это на 450 тенге больше, чем в прошлом году. В домах, оборудованных приборами учёта, цена одной гигакалории составит 3 087,76 тенге, то есть вырастет на 343,44 тенге. Люди, проживающие в ветхих домах, будут платить по 4 125,60 за гигакалорию, что на 375,06 тенге больше, чем в прошлом году.

Бюджетные организации без приборов учета в прошлом году платили по 39 147,60 тенге за гигакалорию. По новым тарифам они будут платить по 28 921,20 тенге.

Для хозяйствующих субъектов, как и для населения, тариф также подрастёт.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней