Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 ноября 2023
Сейчас читают:

С приписками в больницах в Казахстане будут бороться с помощью QR-кодов

Новый способ борьбы с приписками в больницах презентовали Минздрав и Минцифры Казахстана. Запущен пилотный проект по подтверждению факта получения пациентом медицинской услуги посредством QR-кода, сообщает Sputnik Казахстан.

В проекте участвуют медицинские организации Астаны, Алматы и Северо-Казахстанской области, сообщили в Минздраве.

QR-код будет использоваться для подтверждения факта посещения врача. Придя на прием в поликлинику, пациент с помощью мобильного приложения egov mobile должен будет сканировать QR-код, который ему предложат в кабинете врача. Таким образом пациент подтвердит, что действительно посещал медицинское учреждение.

Также посредством QR-кода пациент может ознакомиться с необходимой информацией — названием поликлиники, названием медицинской информационной системы, увидеть дату и время посещения врача, фамилию и имя врача, свое согласие на оказание медицинской услуги и согласие на сбор и обработку персональных данных.

"Цифровой инструмент подтверждения факта получения медицинской услуги гражданином позволит обеспечить прозрачность оказания медицинской помощи, получить оценку удовлетворенности пациента и, что немаловажно, исключить "приписки" в медицинских информационных системах, когда пациент фактически не посещал врача", — говорится в сообщении.

Сами медицинские учреждения могут использовать эту систему для контроля качества медицинского обслуживания и отслеживания посещений.

В ведомстве отметили, что в ходе подготовки к внедрению пилота были учтены результаты предварительного анкетирования по QR-подтверждению. В опросе приняли участие 1 105 пациентов и 2 732 врача. По итогам анализа анкет 50% пациентов положительно отнеслись к идее введения QR-кода для подтверждения посещения врача, а 48% хотели бы контролировать свои приемы через QR-подтверждение.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней