Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 января 2023
Сейчас читают:

С марта 2023 года казахстанцы смогут подавать заявления на банкротство

Инициировать банкротство или восстановление платежеспособности смогут только должники, кредиторы таким правом не наделены, передает корреспондент YK-news.kz.

30 декабря 2022 года глава страны Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».

Закон вступит в силу через 60 дней после официальной публикации. Это значит что люди, которые имеют долги и не в состоянии их погасить, смогут подать заявление на банкротство с 3 марта 2023 года.

Напомним, закон предусматривает три вида процедур банкротства физических лиц:

  • внесудебное банкротство;
  • судебное банкротство;
  • восстановление платежеспособности.

Инициировать какую-либо из процедур может только сам должник. Кредитор не имеет такого права.

— Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами, не превышающим 1 600 МРП (5,5 миллиона тенге), — отмечают в управлении государственных доходов Усть-Каменогорска. — По долгам свыше 1 600 МРП и по остальным видам долгов казахстанцы смогут применить судебное банкротство.

В первом случае заявление следует подавать через Госкорпорацию "Правительство для граждан", во втором — через суд по месту жительства должника.

— С даты возбуждения производства долговые обязательства считаются истекшими, прекращается начисление пени (неустойки, штрафов), а должнику запрещается принимать на себя новые денежные или имущественные обязательства. Также банкроту запрещен выезд за пределы РК, а исполнение ранее принятых решений судов в отношении имущества должника приостанавливается, — добавляют в ведомстве.

Восстановление платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет) при наличии стабильного дохода. План восстановления платежеспособности должник должен разработать совместно с финансовым управляющим, после чего утвердить этот план в суде.

У описанных процедур есть последствия. Так, после признания банкротства человек:

  • будет ограничен в получении займов и кредитов в течение 5 лет (кроме получения микрокредитов ломбардов);
  • в течение 7 лет не сможет повторно инициировать процедуру;
  • в течение трёх лет финансовое состояние банкрота будут мониторить ответственные ведомства.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней