Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 июля 2023
Сейчас читают:

Суперлуние смогут наблюдать казахстанцы в ночь на 2 августа

В августе казахстанцы смогут наблюдать сразу два суперлуния в начале и в конце месяца. Об этом сообщил профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник, передает Informburo.kz.

По словам учёного, суперлунием называют явление когда полнолуние совпадает с перигеем Луны, то есть моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

"С учетом эллиптичности орбиты Луны в нём нет ничего удивительного. Но зато при этом с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, сравнительно с обычным его видом. Не нужно путать это явление с "лунной иллюзией", вследствие которой Луна в положении низко над горизонтом на глаз кажется большей по размеру, чем при более высоком её расположении", — объяснил астроном.

Солодовник указал, что в такие моменты Луна выглядит на 14% больше в диаметре и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки орбиты апогея.

"Первый эпизод суперлуния состоится в ночь на 2 августа. Полнолуние наступит уже 2 августа в 00.31: Луна будет довольно высоко на небе в направлении на юг, а в точку перигея она придёт в тот же день, в 11.52", — отмечает ученый.

Второй эпизод суперлуния ожидается 30 августа в 21.54. Кроме того, через две недели казахстанцев ждёт августовский звездопад: 13 августа наступит максимум потока Персеид. Этот метеорный поток-гигант действует с 27 июля по 17 августа.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней