Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 октября 2022
Сейчас читают:

Суд вынес приговор экс-министру здравоохранения Биртанову

Суд вынес приговор экс-министру здравоохранения Биртанову
Фото Sputnik

К пяти годам ограничения свободы приговорили экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Приговор озвучил судья Сарыаркинского районного суда № 2 Ибрагим Алькенов, передает Sputnik Казахстан.

Бывший вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев приговорен к четырем годам ограничения свободы.

По второй статье — "Превышение своих должностных полномочий" во время использования борта санавиации — Елжана Биртанова оправдали.

"Суд приговорил: Биртанова Елжана Амантаевича признать невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренном частью третьей статьи 361 Уголовного кодекса по эпизоду использование воздушного судна санитарной авиации и оправдать за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения", — подчеркнул судья.

По другим эпизодам, рассмотренным в суде, приговор был иным.

"Биртанова Елжана и Абишева Олжаса признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом третьим части 4 статьи 361 Уголовоного кодекса и назначить по данной статье Биртанову наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву — наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года", — зачитал приговор Алькенов.

Также решением суда Елжан Биртанов лишен ордена "Құрмет".

Ранее прокурор запросил для бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова шесть лет лишения свободы. Для Олжаса Абишева прокурор запросил пять лет колонии.

В чем обвиняли Биртанова

Первоначально Елжана Биртанова подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".

По версии обвинения, он злоупотребил должностными полномочиями при разработке "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" — информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.

Биртанова также обвиняли в превышении своих должностных полномочий во время использования борта санавиации в июне 2020 года.

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Бывший глава Минздрава находился под домашним арестом с 7 ноября 2020 года.

Задержание Олжаса Абишева

О задержании Абишева сообщили 2 августа 2020 года. Его обвиняли в "злоупотреблении должностными полномочиями". Он находился под домашним арестом с ноября 2020 года.

Олжас Абишев стал вице-министром здравоохранения в 2018 году. Он курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней