Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 июля 2023
Сейчас читают:

Сразу два суперлуния смогут наблюдать казахстанцы в августе

В августе казахстанцы смогут наблюдать стразу два суперлуния одно за другим, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

Что такое суперлуние?

Как объяснил ученый, речь идет о явлении, когда полнолуние совпадает с перигеем Луны, то есть моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

"С учетом эллиптичности орбиты Луны в нем нет ничего удивительного. Но зато при этом с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, сравнительно с обычным его видом. Не нужно путать это явление с "лунной иллюзией", вследствие которой Луна в положении низко над горизонтом на глаз кажется большей по размеру, чем при более высоком ее расположении", — объяснил Андрей Солодовник.

К слову, сам термин "суперлуние" пришел из астрологии и не имеет никаких научных корней. Впервые его использовали в 1979 году в обычном журнале гороскопов.

"Суперлуния совсем не привлекают внимания астрономов: они происходят несколько раз в году и ничего нового не дают ученым, имеющим в руках мощную технику. При этом обычному наблюдателю и увидеть разницу в размерах Луны не так-то просто. И все же быть сопричастным космическим явлениям — это так здорово!", — отмечает астроном.

Суперлуния августа

Солодовник отмечает, что при суперлунии спутник Земли выглядит на 14% больше в диаметре и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки орбиты - апогея. Итак, даты и время августовских суперлуний…

"Первый эпизод суперлуний состоится в ночь с 1 на 2 августа. Полнолуние наступит уже 2 августа в 00 часов 31 минуту (Луна довольно высоко на небе в направлении на юг), а в точку перигея она придет в тот же день, но в 11 часов 52 минуты. Впрочем, разница не велика, и суперлуние состоится", — отмечает ученый.

Второй эпизод таков, что в перигей Луна придет 30 августа в 21 час 54 минуты.

"Но заметьте, что полнолуния-то еще не будет. Оно наступит только 31 августа в 07 часов 37 минут — и у нас Луна будет уже под горизонтом. Так что любоваться явлением нужно, не откладывая, после 22 часа 30 августа. И едва ли картину испортит крохотная "неполнота" Луны", — заметил Андрей Солодовник.

Осетровая и Голубая

Интересно, что у суперлуний есть и собственные названия. Первое именуют Осетровым, второе Голубая Луна. Откуда они взялись?

"На деле это название полнолуний из фольклора разных народов, главным образом — индейцев Северной Америки. В августе племена, проживающие вокруг Великих Озер, добывали осетра. Вот и название полнолунию в августе. В году обычно бывает 12 полнолуний, но не редкость и 13. Для такого случая припасли кочующее запасное название — Голубая Луна. С фольклором оно никак не связано — это астрологический новояз", — проинформировал астроном.

Примечательно, что цвет Луны в суперлуния никак не меняется, если только оно не совпадает с лунным затмением. Луна была и остается желтой, легкая игра окраски связана с земной атмосферой.

"На фоне суперлуний не забудьте об августовском звездопаде! 13 августа будет максимум Персеид. Этот метеорный поток-гигант действует с 27 июля по 17 августа. Не пропустите это красивейшее зрелище!" — советует Андрей Солодовник.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней