Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 сентября 2022
Сейчас читают:

Специалисты санэпидслужбы ВКО проверили безопасность школьных учебников

Для исследования были закуплены учебники для пятого класса, передает Noks.kz.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, максимальный вес учебника не должен превышать установленные требованиями нормативы: 300 граммов для 1-4 классов; 400 граммов для 5-6 классов; 500 граммов для 7-9 классов; 600 граммов для 10-11 классов.

— Все учебники, в том числе материалы для дополнительного образования, должны быть безопасными. Все требования, предъявляемые к учебным изданиям, регламентируются соответствующими нормативными документами, — отметили в ДСЭК. — Издательская продукция должна соответствовать органолептическим, санитарно-химическим, гигиеническим требованиям безопасности, шрифтовому оформлению текста.

В рамках мониторинга безопасности продукции департамент в августе произвел контрольную закупку школьных учебников, предназначенных для 5 классов с казахским языком обучения. Всего закуплено 19 учебников, которые изданы ТОО «Корпорация «Атамұра», АО «Назарбаев интелектуальные школы», «Көкжибек-Горизонт», ТОО РПБК «Дәуір». Учебники были направлены для проведения исследований в филиал РГП «Национальный центр экспертизы» по Алматы.

— По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы нарушений безопасности учебников не выявлено, — заключили в ДСЭК.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней