Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 декабря 2021
Сейчас читают:

Сотрудница банка из Усть-Каменогорска снимала средства с карточек клиентов

Имея доступ к компьютерной программе, посредством которой оформляются платежные карты, банковская служащая присвоила денежные средства более сорока человек, о чем свидетельствуют материалы суда № 2 областного центра.

Куралай Жусупова (здесь и далее имя и фамилия изменены) служила менеджером по банковским картам в одном из городских филиалов крупного банка. В обязанности молодой женщины входили консультирование и обслуживание клиентов — держателей платежных карточек. Именно это обстоятельство Куралай решила использовать в качестве средства тайного обогащения. Дело в том, что компьютерная программа, использующаяся для оформления карт, позволяет привязывать их к номеру сотового телефона владельца. Предприимчивой даме достаточно было подставить в соответствующую ячейку документа свой номер телефона, и карта клиента оказывалась в полной ее власти. Понимая, что пропажа со счета крупной суммы будет немедленно замечена, менеджер поначалу присваивала по пять — шесть тысяч тенге с одной карты. Средствами, списанными с чужих кредиток, Жусупова распоряжалась по-разному, но в основном переводила их на счета многочисленных родственников.

Со временем Куралай приняла решение одной преступной схемой не ограничиваться и изобрела еще один безотказный способ отъема денег у вкладчиков банка. На сей раз орудием преступления послужили фиктивные заявления на разовый перевод средств. Она обращалась к клиенту с письменной просьбой о переводе небольшой суммы денег от имени родственника, писала заявление — и вуаля! — пополняла свой собственный кошелек.

Афера продолжалась на протяжении двух лет. К концу этого периода Жусупова, по всей видимости, уверовала в собственную безнаказанность настолько, что стала списывать с клиентских счетов уже гораздо большие суммы. Что и привлекло внимание банковской службы безопасности.

Следствие по делу Жусуповой длилось несколько лет, поскольку выяснилось, что жертвами ее криминальной деятельности пали более 40 обманутых держателей карт. Сама Куралай от дачи показаний отказалась наотрез и только просила не назначать ей наказания, связанного с лишением свободы, так как на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок. К тому же к моменту оглашения приговора женщина оказалась беременной. В связи с этим она была осуждена к трем с половиной годам ограничения свободы.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней