Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 марта 2023
Сейчас читают:

Собственники риддерской ТЭЦ пока отказываются передавать ее в коммунальную собственность

В Риддере по-прежнему сложная обстановка с подачей тепла. После введенного в городе режима ЧС по поручению акима области Даниала Ахметова, как и в прошлый раз во время объявления чрезвычайной ситуации, власти взяли управление станции на себя. Сейчас на АО «Риддер ТЭЦ» постоянно находятся заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев и замакима Риддера Мурат Байжуменов. Также контроль за работой станции осуществляет аким города Дмитрий Горьковой, передает корреспондент Noks.kz.

Жители спрашивают: что же изменилось после введенного режима ЧС?

— До сих пор на ТЭЦ работали только два котла — один среднего и один высокого давления. Сегодня был введен в работу еще один котел среднего давления. Температура в теплосети начала подниматься. Завтра планируем запустить еще один котел, — сообщил глава города.

По его словам, ориентировочно месяц с небольшим остался до конца отопительного сезона. Из-за плохого состояния оборудования станции он продолжится в том же режиме – одни котлы будут останавливать на ремонты, другие вводить в работу. Благо, что на улице уже не так холодно. А вот с горячей водой все та же проблема она чуть теплая.

Между тем, уже два котла №6 и №2 готовят для проведения капитальных ремонтов. Их остановили и пока не будут запускать в работу.

— Сейчас новых владельцев станции, к сожалению, здесь нет, — продолжает Дмитрий Горьковой. — Они решают вопрос с финансированием и параллельно проводят процедуры, проводят закупки и объявляют конкурсы на определение поставщика кто будет проводить капитальные ремонты. Аким области ставит такую задачу — на 4-х котлах провести капитальный ремонт и на двух выполнить текущий.

Ориентировочно уже 10 апреля должен начаться капитальный ремонт шестого и второго котлов. Между тем власти пока не могут решить вопрос с переводом ТЭЦ в коммунальную собственность.

— Пока законодательство не дает нам возможности провести эту процедуру, даже в рамках ЧС, — поясняет аким города. — Просто так мы не можем забрать станцию - нужно добровольное волеизъявление собственников. Пока они не хотят ее отдавать, хотя сами, к сожалению, ничего не делают, все управление станцией мы взяли на себя. Поэтому пока какого-то решения по переводу АО «Риддер ТЭЦ» в коммунальную собственность не принято, но работа в этом направлении ведется. 

Ирина Польская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней