Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 июня 2021
Сейчас читают:

Сколько ягод, грибов, орехов может бесплатно собрать каждый человек?

Сколько ягод, грибов, орехов может бесплатно собрать каждый человек?

Для многих лето время заготовок на зиму. На долгое хранение убираются не только овощи-фрукты с огорода, но и богатства природы. Это ягоды, зелень, лекарственные травы. Однако наполнять полные корзины нужно с умом, так как в Восточном Казахстане установлены четкие лимиты на сбор ягод, грибов и орехов. Сколько килограммов лесной продукции разрешено собирать и за какие действия в лесу можно заработать штраф, узнавал корреспондент YK-news.kz.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО нам рассказали, что нормы сбора утверждены решением Восточно-Казахстанского областного маслихата в 2018 году. С тех пор существенных изменений не произошло, лимит по сбору природных богатств остался на прежнем уровне. Что это значит понятно не всем. Поэтому мы собрали перечень популярных вопросов на обозначенную тему и  задали их специалистам управления.

На что опирались чиновники при определении норм сбора грибов, ягод, орехов?

— Когда в маслихате принимались поправки в законодательство, депутаты здраво рассудили: нормы сбора не должны ущемлять права людей. К примеру, 15 килограммов клубники, черники или смородины на человека - это большое ведро. Как правило, примерно столько и сможет нарвать среднестатистический гражданин. Этого вполне достаточно, чтобы сварить варенье.

Установленные нормы сбора рассчитаны на одного человека (см. таблицу ниже).

Что ожидает гражданина в случае превышения установленных норм сбора грибов или ягод? Возможно ли по данному нарушению получить просто предупреждение об  ответственности?

— Тем, кто рвет ягоды, срезает грибы и собирает орехи в больших количествах, нужно брать в лесхозах специальный лесной билет и платить налог за так называемый лишний вес.

В случае отсутствия лесного билета, согласно Кодексу РК "Об административных правонарушениях", заготовителя могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере трех МРП (в этом году — 8751 тенге). То есть мерой наказания может стать как наложение штрафа, так и просто предупреждение.

Обязательно ли оформлять для сбора природных даров лесной билет? Можно ли собирать ягоды вблизи дачных кооперативов, частных домов (район Горной Ульбинки, Самсоновки, Тарханки, Аблакетки)?

— Да, в перечисленных районах собирать ягоды разрешается, и для этого не требуется оформления документов.

Сбор грибов, орехов, ягод и прочего на территории государственного лесного фонда осуществляется только по выписанному лесному билету. Его можно приобрести в лесных хозяйствах соответствующей территории.

Район Горной Ульбинки или Самсоновки не является территорией государственного лесного фонда, поэтому там никакие разрешительные документы не требуются.

А что нельзя собирать в лесу и на полях? Видимо, растения, которые занесены в Красную книгу?

— Согласно пункту 5 статьи 42 Лесного кодекса РК, запрещен сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, а также нар­косодержащих растений и природного наркосодержащего сырья. Нарушение данных требований влечет уголовную ответственность.

Самые популярные краснокнижные растения в нашем регионе — черемша и ревень алтайский. Их сбор отнесли к уголовным преступлениям. Многие помнят нашумевшие истории, когда за несколько пучков черемши накладывали штраф в миллион тенге! Причем возможен и другой вариант наказания за сбор этой же самой черемши — три года лишения свободы.

За что еще можно нарваться на штраф? Какие действия запрещены в лесу?

— Срезка березовых или любых других веников, например. Это квалифицируется как повреждение зеленых насаждений (статья 340 Уголовного кодекса РК). Ветви можно срезать только у срубленных деревьев на определенных делянах и с лесорубочным билетом на руках.

Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке (кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках), наказываются штрафом в размере до 120 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов, либо арестом на срок до 30 суток с конфискацией имущества.

Та же самая незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением значительного ущерба — наказываются штрафом в размере уже до 160 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток с конфискацией имущества.

Нахождение на территории заповедника без оплаченного пропуска (в лучшем случае можно ограничиться предупреждением, в худшем — оформлением небольшого штрафа).

Нарушение противопожарных норм. Летом даже один уголек, попавший на сухую траву, может причинить страшный вред. Поэтому нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Костры нужно разводить только в специальных местах  и только после очистки территории от веток, подальше от сухой травы и деревьев.

При первом выявлении нарушения человек может получить административное наказание в размере 10 МРП (29 170 тенге).

Можно ли собирать лекарственные травы?

— Да, в этом отношении запрета нет, человек может собрать для себя впрок тысячелистник, подорожник, зверобой и другие известные в народе лекарственные растения.

Для удобства и наглядности приведем следующие таблицы (предоставлены управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО).

Заготовка и сбор дикорастущих орехов, плодов и ягод

Заготовка и сбор лекарственных растений

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней