Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 марта 2022
Сейчас читают:

Ситуацию с задолженностью по зарплате на АО «Востокмашзавод» обещают взять под контроль

Ситуацию с задолженностью по зарплате на АО «Востокмашзавод» обещают взять под контроль
Фото из архива редакции

Трёхсторонняя комиссия по социальному партнерству под председательством заместителя акима Усть-Каменогорска рассмотрела вопрос неисполненных обязательств на АО «Востокмашзавод». В частности, члены комиссии обратили внимание на необходимость оплаты труда работникам завода даже в режиме простоя. А также рекомендовали руководству предприятия обеспечить выплату соцплатежей, передаёт Noks.kz.

Акимат обратил внимание на проблему, которая сложилась на одном из убыточных производств.

— Касательно ситуации на АО «Востокмашзавод» известно следующее, — комментируют в отделе занятости и социальных программ Усть-Каменогорска. — Согласно сведениям о скрытой безработице, представленным руководством завода, общая списочная численность сотрудников на предприятии составляет 270 человек. Из них 18 работников находятся в отпусках без сохранения заработной платы по собственному желанию. Еще 66 — заняты в режиме неполного рабочего времени — сокращенной недели. Временно не заняты из-за простоя производства 32 человека, которым оплата времени простоя осуществляется согласно трудовому законодательству.

Для решения вопросов задолженности по заработной плате перед работниками завода заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков инициировал заседание городской трёхсторонней комиссии по социальному партнерству.

— В состав комиссии вошли представители профсоюзов, работодателей и местных исполнительных органов, — уточнили в отделе занятости и социальных программ. — В ходе встречи руководству АО «Востокмашзавод» рекомендовали по мере финансовых возможностей в приоритетном порядке обеспечить выплату обязательных социальных платежей по работникам.

Также члены комиссии дали поручение отделу экономики и бюджетного планирования не выпускать из внимания вопрос о задолженности по зарплате работников предприятия. А службу занятости уполномочили оказать содействие в подборе кадров для АО «Востокмашзавод».

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней