Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 января 2022
Сейчас читают:

Сенат предложил отменить необходимость согласования с Елбасы госинициатив

Сенаторы предлагают отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в Конституционном законе «О Первом Президенте – Елбасы», изменения в который сегодня на пленарном заседании Палаты рассматривали сенаторы, передает Zakon.kz.

Также депутаты обсудили и ранее предложенные мажилисменами изменения и дополнения в Законы «О Совете Безопасности» и «Об Ассамблее народа Казахстана». Согласно поправкам, предполагается отмена права Елбасы на пожизненное председательство в Совете Безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Депутаты верхней палаты одобрили все ранее озвученные изменения мажилисменов, предложив свою поправку, вернули законопроект на повторное рассмотрение в нижнюю палату.

"Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности. В то же время сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку. Из Закона «О Первом Президенте» исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики согласовываются с Елбасы. Таким образом, Сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть в Мажилис с этой поправкой", — прокомментировал сенатор Ляззат Сулеймен.

Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами Мажилиса, и в случае принятия законопроект будет направлен на подпись президенту.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней