Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 октября 2021
Сейчас читают:

Санврачи рекомендуют жителям ВКО больше ходить пешком

Санврачи рекомендуют жителям ВКО больше ходить пешком
Фото Виктор Абакумов

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля напомнили о мерах профилактики против ОРВИ и сезонного гриппа, передает Noks.kz.

Напомним, 15 сентября в Восточном Казахстане стартовала вакцинация против гриппа. По информации областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, иммунизация населения проводится российским препаратом «Гриппол+». Для осуществления прививочной кампании закуплено более 73-х тысяч доз вакцины и организовано 192 прививочных кабинета.

Вакцинироваться можно платно — в прививочных кабинетах по месту жительства.

Отдельные категории людей, по информации ДСЭК, могут получить прививку на бесплатной основе. К ним относятся:

  • медицинские работники;
  • дети, состоящие на диспансерном учете в медицинской организации;
  • воспитанники детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых;
  • люди, имеющие высокий риск инфицирования по эпидемиологическим показаниям, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями.

За уколом перечисленным гражданам, желающим привиться от гриппа, нужно подойти в ту поликлинику, к которой они прикреплены.

— На сегодняшний день прививку от гриппа получили 27 214 человек, из них 4 851 — дети до 14 лет, — озвучили в департаменте санэпидконтроля.

Случаев заражения гриппом в ВКО, по официальным данным, пока не зафиксировано.

— В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется не посещать места большого скопления людей, больше ходить пешком, соблюдать социальную дистанцию, носить маску, часто мыть руки и использовать антисептики. В рацион питания включать овощи и фрукты, богатые витамином «С», — добавили в ДСЭК.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней