Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 ноября 2021
Сейчас читают:

Самое длительное за последние пять веков лунное затмение произойдёт 19 ноября

Как известно, лунные затмения вызваны прохождением Луны через тень Земли. В отличие от солнечных затмений Луна при этом не исчезает полностью, а лишь приобретает темно-багровый оттенок, отчего эти периоды издревле именуют «временем кровавой Луны», передает корреспондент YK-news.kz.

В темные века лунные затмения люди связывали с различными несчастьями и катаклизмами, а «кровавая Луна» и вовсе считалась покровительницей вампиров и прочей нечисти. Современный человек, получающий элементарные знания по астрономии еще в школьные годы, конечно, сакрального значения таким явлениям не придает. Тем не менее лунные затмения по-прежнему продолжают привлекать внимание людей своей зрелищностью.

Частичное лунное затмение, выпадающее на 19 ноября, станет последним в уходящем году, но по продолжительности — самым длинным за 570 лет. Оно продлится примерно шесть часов.

Такая необычайная продолжительность затмения объясняется максимально удаленным от Земли положением Луны в момент прохождения тени, когда она минует точку апогея. Такое положение Луны называется «микролуной» по аналогии с «суперлуной», когда спутник Земли в момент затмения, наоборот, находится на перигее — в ближайшей точке от Земли (таким было предыдущее затмение 26 мая сего года, которое было намного глубже, но короче нынешнего).

Остроты зрелищу добавит то, что в этот раз затмение совпадет с полнолунием. В результате земляне смогут увидеть огромный багровый диск ночного светила во всей красе. Самые выигрышные места в «зрительном зале» достанутся жителям Азии, Австралии и США. В наших широтах тень Земли закроет Луну лишь частично, в диапазоне от 67 до 97 процентов лунного диска с полудня 19 ноября. Поскольку затмение продлится около шести часов, есть шансы его увидеть вечером.

Предстоящее затмение является также частью «лунной тетрады» — серии из четырех больших лунных затмений за два года. "Лунные тетрады" встречаются редко, поэтому некоторые придают этим событиям особое, даже религиозное значение, так как связывают с их влиянием знаковые события и перемены. Первая тетрада XXI века произошла в 2003 - 2004 годах, вторая — в 2014 - 2015 годах, четвертая полная тетрада состоится в 2032 - 2033 годах.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней