Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 марта 2023
Сейчас читают:

Руководитель "Таза Өскемен" о реагентах: миллионы тонн железа не стоят ни одной человеческой жизни

Предприятие, ответственное на содержание городских дорог, признало использование реагентов для противогололедной посыпки. Коммунальщики заверили, что эти вещества не попадают в сточные воды, передает корреспондент YK-news.kz.

В институте анализа и прогнозирования ВКО прошла встреча на тему: «Работа коммунальных служб в зимний и паводковый периоды». В числе прочих на мероприятии прозвучал вопрос по поводу применения противогололедных реагентов на дорогах областного центра.

— Для борьбы с гололедицей мы используем 23-процентный солевой раствор и пескосоль в пропорции 1:7, — рассказал руководитель КГП «Таза Өскемен» Асхат Таженов. — Соль используется техническая, не поваренная. Сама соль не вызывает коррозию металла. Я изучал многие источники, которые говорят, что она, возможно, ускоряет коррозию. Тут мне особо нечего добавить. Единственное, могу сказать, что миллионы тонн железа не стоят ни одной человеческой жизни. Победить гололед на дорогах без использования каких-то противогололедных материалов мы никогда не сможем.

Асхат Муратович привел в пример прошлые годы, когда гололед становился причиной смертельных дорожно-транспортных происшествий, и отметил, что в этом году не дорогах города не было ни одного подобного ДТП.

Присутствовавший на мероприятии правозащитник Алексей Божков напомнил: в официальном ответе департамента экологии о результатах внеплановой проверки КГП «Таза Өскемен» значится, что для недопущения проникновения соли в сточные воды коммунальщики должны вывозить обработанный реагентами снег.

— Соль применяется на участках повышенной опасности, кольцевых дорогах, мостах, основных магистралях, — уточнил Асхат Таженов. — Как только выпадает снег, идет использование растворов для борьбы с гололедом, сгребание снега и сразу же оперативно мы его вывозим. Соответственно, в сточные воды на сегодняшний день ничего не попадает, это однозначно.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней