Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 марта 2023
Сейчас читают:

Риддерскую ТЭЦ снова хотят передать в коммунальную собственность

Пожар произошёл сразу на двух котлах станции и выгорело три с лишним километра кабеля, передает Noks.kz.

Жители Риддера никак не могут дождаться тепла в квартирах. Аварийная ситуация вынудила акима области Даниала Ахметова вновь приехать в Риддер и взять под контроль работу станции

— Новые владельцы станции допустили технологические нарушения, не проводили инженерный контроль, что и привело к очередной критической ситуации, — обратился к риддерцам в своем Instagram-аккаунте аким ВКО. — С января они не вкладывают средства ни в ремонт оборудования, ни в погашение дебиторской задолженности, и все это только усугубляет ситуацию. Сейчас есть запасы мазута и угля, и мы поставим топливо дополнительно, потому как основная задача — завершить отопительный сезон.

По поручению Даниала Ахметова, чтобы избежать новых возгораний и других аварийных ситуаций, на АО «Риддер ТЭЦ» будет дежурить пожарная машина, расчет ЧС, замакима Риддера и представители отраслевых ведомств, которые проследят за стабильной работой станции. Глава области сообщил, что температуру в теплосети поддерживают пока только два котлоагрегата из шести и два находятся на растопке, обещал, что к вечеру в домах риддерцев потеплеет, но и сегодня, 22 марта, в праздничный день жители так и не дождались тепла.

Даниал Ахметов вновь сказал о том, что риддерскую ТЭЦ нужно забирать в коммунальную собственность. Но по-прежнему не понятно как это будет сделано, ведь по закону государство не может изымать у частника его имущество.

— С момента продажи ТЭЦ новому собственнику мы видим, что улучшений не происходит — станция все также находится в плачевном состоянии. Поэтому единственный вариант, который я вижу — это передача теплоисточника в коммунальную собственность, — говорит глава области. — На следующей неделе я проведу еще одно совещание, где выслушаю конкретные предложения от хозяев станции. Мы со своей стороны пойдем по законодательному пути, чтобы все же забрать ТЭЦ в коммунальную собственность, провести капитальный ремонт и достойно войти в новый отопительный сезон.

Отметим, что недавно руководство АО «Риддер ТЭЦ» обращаясь к жителям, сообщало что оборудование станции находится в очень плохом состоянии и планировало еще до окончания отопительного сезона поставить два котла на капитальный ремонт. Об этих планах собственников рассказывал и аким города Дмитрий Горьковой на недавней пресс-конференции. Кроме этого, владельцы ТЭЦ, по их словам уже отремонтировали два турбогенератора для выработки электроэнергии и собирались отремонтировать еще один. 

Ирина Польская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней