Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 июля 2021
Сейчас читают:

Ремонт школ в Усть-Каменогорске движется полным ходом

Ремонт школ в Усть-Каменогорске движется полным ходом

В этом году масштабной реконструкцией охвачены 42 учебных заведения города. Где-то меняют отопление и канализацию, где-то устанавливают новое ограждение и кладут свежий асфальт, проводится и множество других работ. Ход ремонта отслеживает аким города, передает корреспондент YK-news.kz.

В четверг 1 июля глава областного центра Жаксылык Омар посетил несколько городских школ, в которых ведутся ремонтные работы, и побеседовал с руководителями этих учебных заведений.

Директор общеобразовательной школы № 30 Алмагуль Акказина рассказала градоначальнику, что в этом году на ремонт было выделено 76 миллионов тенге. На эти деньги привели в порядок актовый зал, закупили современную мебель и доски в десять кабинетов, установили новые двери, частично отремонтировали канализацию, заменили внутренне и наружное освещение. Планируется установить пластиковые окна, постелить новое асфальтовое покрытие и оборудовать беговую дорожку. Не забыли и про безопасность — установили турникет и систему оповещения при ЧС.

— Наша школа 1967 года постройки, ей уже 54 года! Здание старое, но держится благодаря поддержке акимата. Спасибо, — поблагодарила Алмагуль Садыбековна.

Аким города побывал и в школе-лицее № 43 имени К. Нургалиева. Там меняют окна, ремонтируют туалеты и систему отопления. В этом учебном заведении также установили турникет и тревожную кнопку.

— Как я уже говорил, у нас впервые внедрено подушевое финансирование. Благодаря этому полтора миллиарда тенге пришли к нашим школам. 42 образовательных учреждения будут отремонтированы. Деньги выделена, конкурсы проведены, подрядчики определены. Каждую неделю мы смотрим, на каком этапе находятся работы. Наша задача — завершить ремонт в августе, чтобы к первому сентября образовательные учреждения были готовы к приему детей, — резюмировал Жаксылык Мукашевич.

Дарья Хацанович
Фото Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней