Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 апреля 2023
Сейчас читают:

Развитие Бухтарминского побережья баз отдыха не коснется

Развитие Бухтарминского побережья баз отдыха не коснется
Фото из архива редакции

Причина — в отсутствии достоверных данных о количестве туристов, посещающих эти объекты в сезон, передает корреспондент YK-news.kz.

В палате предпринимателей ВКО прошло заседание комитета туризма, в котором приняли участие представители акимата района Алтай. В ходе заседания обсуждались перспективы развития туристической отрасли на побережье Бухтарминского водохранилища. Директор палаты Кайрат Мамырбаев поинтересовался, планируют ли предпринимателям выделять земельные участки для строительства баз отдыха вдоль Арбата, который собираются проложить в Новой Бухтарме. И будет ли в перспективе рассматриваться вопрос по облагораживанию побережья со стороны поворота на дом отдыха «Голубой залив». Точного ответа на эти вопросы, по информации пресс-службы палаты предпринимателей, получить не удалось, поскольку «всё упирается в бюджет» и во многом зависит от недобросовестных владельцев баз отдыха. Последние якобы предоставляют искаженные статистические данные о своих посетителях и платят слишком мало налогов в казну.

— По официальной статистике, в сравнении с прошлым годом заполняемость койко-фонда на базах отдыха сократилась на 10 процентов, — озвучил проблему замакима района Алтай Сергей Охременко. — Хотя все мы прекрасно знаем, что иногда в выходные домик снять невозможно: настолько полная заполняемость. Если в 2021 году номерной фонд был 9 500, то в 2022 году он стал официально 9 000. Куда делось 500 номеров? Оборот за прошлый год, по официальным сведениям, составил всего 634 миллиона тенге, хотя мы понимаем, что оборот этот намного больше.

Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Марат Кабаков отметил: реализация генерального плана развития Бухтарминского побережья рассчитана на пять ближайших лет. Говорить о благоустройстве прилегающих к водоему территорий, по его словам, пока рано. К тому же от владельцев баз отдыха наблюдается фактически «нулевая отдача». Для выделения из республиканского бюджета дополнительных средств на новые меры господдержки требуется показать рост количества туристов, а у нас официальные цифры далеки от реальных. Сегодня на побережье Бухтарминского водохранилища официально зарегистрировано 92 субъекта бизнеса, тогда как по факту в курортной зоне их функционирует более 500.

Директор ТОО «Вояж Алтайский Казахстан» Ирина Клиновицкая уверена: было бы правильным выполнить ревизию всех домов на побережье, кому бы они ни принадлежали. Вот только зайти с проверкой на объекты бизнеса власти не могут, ведь в стране все еще действует мораторий. Сергей Охременко пояснил: для того чтобы департамент экономических расследований начал такую процедуру, необходимо провести своего рода оперативно-разыскные действия, что представляет большую сложность.

Директор палаты предпринимателей Кайрат Мамырбаев предложил организовать разъяснительную работу среди владельцев домиков, которые принимают туристов, не имея на то законных оснований. До начала сезона собрать их и рассказать о требованиях законодательства и мерах господдержки в сфере туризма, которые могут стимулировать к регистрации бизнеса.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней