Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 июня 2021
Сейчас читают:

Радость в подарок. В День защиты детей особенным ребятишкам вручили сладкие подарки

Радость в подарок. В День защиты детей особенным ребятишкам вручили сладкие подарки
Фото Любовь Кожевникова

С утра 1 июня в отделении дневного пребывания детей с психоневрологическими патологиями ждали гостей. Детвора в сборе. Любопытные чистые глазки, лучезарные улыбки и робкое «спасибо». Заместитель акима района Алтай Жанна Аскарова привезла деткам наборы сладостей и фруктов.

Больше десяти лет назад в райцентре открылось отделение дневного пребывания для особенных детей. Делалось это для того, чтобы деток с особыми нуждами оставить в семье, чтобы родители имели возможность воспитывать социально адаптированных детей и в то же время мамы не ограничивали себя только уходом за ребенком.

Проект очень быстро перешел из пилотного в постоянный, и вот уже 10 лет сотрудники центра вместе с родителями ставят детей на ноги, учат их говорить, готовить и вести самый обычный образ жизни. Данному учреждению постоянно уделяется особое внимание со стороны властей района и меценатов. На каждый праздник малыши получают хорошие подарки. И конечно же, 1 июня не стал исключением.

— Сегодня замечательный праздник — День защиты детей, и задача взрослых — оберегать, защищать и заботиться о вас. Каждого ребенка мы любим и ценим, потому что вы — наше богатство! От имени акима района Каликана Байгонусова я желаю вам здоровья, успехов и благополучия! — обратилась с поздравлением к детям Жанна Аскаровна.

Каждому ребенку заместитель акима района вручила пакет с фруктами и сладостями, получив в ответ искреннюю радость и робкие слова благодарности.

Также Жанна Аскарова подчеркнула, что родители не справились бы в одиночку со сложностями воспитания особенных детей, и отметила большую значимость центра и каждого ее сотрудника:

— Ваша работа — это большой вклад в развитие этих ребятишек. Здоровье, психологическое состояние, особый подход и теплота к каждому малышу возвращаются к вам благодарностью, которой сияют детские глаза. Дети чувствуют все это и показывают своим поведением. Задача государства — проявлять заботу и приложить максимум усилий, чтобы обустроить и облегчить жизнь таким деткам и, конечно же, их семьям.

Центр адаптации рассчитан на 30 детей, на сегодняшний день посещают его 23 человека. В связи с тем что зимой учреждение находилось на карантине и работа с детьми практически не проводилась, принято решение о функционировании летом. 

Любовь КОЖЕВНИКОВА

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней