Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 февраля 2022
Сейчас читают:

Процесс ликвидации КСК может не завершиться до 1 июля

Остаётся менее полугода до того момента, когда все КСК в стране должны уступить место новым формам управления жилым фондом: объединениям собственников квартир (ОСИ) и простым товариществам (ПТ). Изменения в Закон "О жилищных отношениях" были внесены ещё в декабре 2019 года. Однако реализация закона сталкивается с проблемами, механизм решения которых никто так и не разработал, передает YK-news.kz.

На дверях подъезда по­явилось объявление о том, что с нового года КСК преобразуется в сервисную компанию и за свои услуги будет брать 40 тенге с квадратного метра вместо прежних 25. В доме образуется простое товарищество, и каждый собственник квартир должен написать соответствующее заявление. С 1 июля никаких КСК в стране уже не будет.

Однако процесс образования ПТ неожиданно затянулся, несмотря на то, что многие жильцы дисциплинированно написали заявление о своём согласии с переходом на новую форму управления. Но месяц спустя оказалось, что прежние формы заявления больше недействительны. Пришла новая форма, которую надо заполнять заново. Для этого организован поквартирный обход. Между тем прошло уже полтора месяца из шести, оставшихся до завершения трансформации.

И с переходом КСК в статус сервисной компании, как оказалось, всё очень непросто. Оказывается, до тех пор, пока все дома, входившие в него, не определятся с формой управления, невозможно его ликвидировать.

— Чтобы начать процесс, нужно, чтобы в КСК не было никаких движений по расчётному счету и по кассе, — поясняет председатель. — Все дома должны быть выведены из состава КСК: отделиться и создать ОСИ либо ПТ. Но дома не отделяются. Жителям это попросту не нужно. Половина об этом даже не слышали. Люди уходят на работу рано утром, приходят поздно вечером. Им самое главное, чтобы дома было светло, тепло, текла вода из крана и ничего не всплывало из унитаза. Всё остальное их не интересует. Они оплатили эти копейки и забыли об этом. Хорошо, если оплатили. Но по всем домам есть должники. Если я сейчас КСК закрывать буду, жители останутся должны. Значит, нужен юрист, чтобы добиться взыскания долгов. Это время, которое тоже никто не учитывал. Механизм ликвидации КСК создан на бумаге. На практике он абсолютно не работает.

Доверенного лица новорожденного ПТ в нашем доме тоже пока не видно. И совершенно нет шансов, что оно появится. За три года, что я живу здесь, у нас так и не смогли выбрать старшего по дому. Помимо хлопот, это ещё и неминуемое недовольство жильцов, объектом которого станет это доверенное лицо. А недовольство неминуемо, так как расходы с каждой квартиры при новых формах управления существенно возрастут.

— Никто не хочет брать на себя ответственность, — констатирует председатель КСК. — Представьте, вас избрали доверенным лицом. Не платит у вас владелец такой-то квартиры. Что вы с ним сделаете как физическое лицо? Дом должен нанять юриста, чтобы взыскать эти долги. А это деньги — и немалые. И это не единственная затрата. В законе сказано, что должны расчётные счета открываться — по два на каждый дом. С этого года обслуживание одного счёта стоит 2000 тенге. И это тоже должны оплачивать сами жители. Они к этому готовы?

Жители домов, которые уже создали простое товарищество, столкнулись с неожиданными проблемами. Договоры на обслуживание дома с Водоканалом, Тепловыми сетями и Шыгысэнерготрейдом теперь приходит заключать физическое лицо. Но с ним в этом качестве никто не хочет иметь дело. А что будет с расчётными счетами, где аккумулируются средства на капитальный ремонт дома, в случае внезапной смерти доверенного лица? И необходимой управленческой квалификации, технических, юридических и финансовых знаний у каждой условной "тети Маши" – старшей по дому нет и не будет. Что станет с жилым фондом в неопытных руках самих жильцов?

Пока ответа на эти вопросы так никто и не дал. Сроки окончательного перехода жилого фонда на новые формы управления остаются прежними — до 1 июля. Вот только очевидно, что к этому сроку процесс завершить едва ли удастся. Пока в КСК надеются на законотворцев, которые, быть может, обратят внимание на все эти коллизии и выработают соответствующие нормативно-правовые акты, чтобы их разрешить.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней