Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 апреля 2021
Сейчас читают:

Прокурор ВКО призвал население не выходить на несанкционированные митинги

По информации областной прокуратуры, в социальных сетях «отдельные лица, поддерживающие идеи экстремистской организации, распространяют призывы к участию в незаконном митинге и шествии в Восточно-Казахстанской области», передает Noks.kz.

Прокуратура Восточно-Казахстанской области напоминает, что порядок организации и проведения митингов регулируется новым законом РК, который принят 25 мая 2020 года.

«В частности, для организации и проведения собраний, митингов и пикетов предусмотрен уведомительный порядок. Уведомление об их проведении подается в письменной форме в местный исполнительный орган не позднее чем за 5 рабочих дней до намеченной даты, — напомнили в надзорном органе. — Данное уведомление подлежит рассмотрению местным исполнительным органом (МИО) в течение трех рабочих дней со дня его регистрации. По итогам МИО сообщает организатору о согласовании проведения демонстрации или шествия либо об отказе в их проведении».

Соответственно, организация и участие в мирных собраниях, проводимых в нарушение закона, являются противоправными и влекут административную ответственность.

«Кроме того, в связи с пандемией COVID-19 все еще действует запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей, — добавили в прокуратуре. — За несоблюдение постановления санврача предусмотрена административная и уголовная ответственность».

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней