Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июня 2022
Сейчас читают:

Прокуратура ВКО: в области в течение последних лет не падает число травм на производстве

По уровню производственного травматизма регион находится на втором месте по республике. Сложившаяся ситуация стала темой заседания расширенной коллегии прокуратуры, передает Noks.kz.

По данным прокуратуры, с 2019 года в ВКО произошло 668 несчастных случаев на производстве. Погибли 66 человек. И это только официально зарегистрированные случаи. Статистика по профзаболеваниям также неутешительная: в 2019 году их было зафиксировано 139, в 2020 — 150, в 2021 — 210, а в прошедшие месяцы текущего года — 91. Неудивительно, что предприятия ВКО стали объектом пристального внимания надзорного органа.

— Проверка только нескольких индустриальных объектов выявила свыше 1200 нарушений, — комментирует начальник управления по защите общественных интересов Жандос Коныров. — В их числе — отсутствие освещения, систем очистки воздуха, креплений, несоблюдение температурного режима, нарушения СанПинов. В 120 случаях был выявлен 100-процентный износ оборудования, на котором работают люди.

Актуальной является проблема сокрытия случаев травматизма руководством предприятий. Прокуратура столкнулась с 16 такими фактами. Причем наряду с работодателями о травмах не сообщают и сами работники.

— Укрытие несчастного случая на производстве приводит к уходу работодателя от ответственности, — поясняет Жандос Кайратбекович. — В конечном итоге пострадавший работник лишается предусмотренных законом мер поддержки. Поэтому обо всех фактах получения травм на производстве мы призываем сообщать в инспекцию труда или в прокуратуру.

Всего по результатам проверок, проведенных ведомством, внесено 6 актов надзора, возбуждено одно уголовное дело и 22 административных производства. Нарушители заплатили штрафы, в общем объеме превышающие 13 миллионов тенге. А трех должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней