Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 декабря 2022
Сейчас читают:

Проект школьника из Риддера стал лучшим на международном конкурсе

Проект школьника из Риддера стал лучшим на международном конкурсе

Иван Гребенщиков награжден дипломом первой степени, золотой медалью, специальным призом Grand Award на Всемирной олимпиаде инновационных научных проектов «WISPO-2022», которая прошла в Индонезии. Шестиклассник из школы-лицея № 1 презентовал проект «Робот-дезинфектор», сообщает Noks.kz.

Всемирная олимпиада инновационных научных проектов проходила с 15 по 18 декабря в городе Бандунг, Западная Ява, Индонезия. В роли организатора выступило индонезийское научное общество «ISS».

Олимпиада состояла из двух этапов. В первом были зарегистрированы 146 участников из 22 стран. А вот в финальный отбор прошли только 40 лучших проектов из девяти стран, включая Казахстан. Риддерский лицеист Иван Гребенщиков завоевал золотую медаль и получил сертификат номиналом 3,5 миллиона рупий (или чуть более 200 евро) на новые исследования.

Робот-дезинфектор представляет из себя нечто похожее на коробку от небольшого телевизора. Сделан из пластика и композитных материалов. С экранами, датчиками, автоматически выдвигающимися приемниками. Принцип работы такой: укладываешь в нишу маску, она дезинфицируется облучением в течение пятнадцати секунд. Микробы уничтожаются, ее вновь можно носить. В другом отделении маски можно утилизировать.

В Индонезию юного изобретателя сопровождал отец Виталий Гребенщиков. Он и рассказал, как у школьника родилась идея создания робота, который «выстрелил» на мировом уровне.

— Мы хотели поучаствовать в конкурсе научно-исследовательских проектов "Зерде". Нужна была какая-то разработка. С сыном придумали некий прототип, — вспоминает Виталий. — Но затем свое веское слово сказал учитель физики и информатики лицея Юрий Котвицкий. Дело сразу пошло в гору. Первичный картон был заменен на пластик, усилены детали, электронная начинка.

Результат не заставил себя ждать. Успех на областном конкурсе, в серии республиканских. Как научных, так и по спортивно-образовательной робототехнике.

Осенью Иван Гребенщиков принял участие в республиканском конкурсе инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению». Организаторами выступили Восточно-Казахстанский научно-методический центр развития одарённости и дополнительного образования «ДАРЫН», лаборатория художественно-эстетического и научно-технического творчества управления образования ВКО. Во всех трех этапах — городском, областном и республиканском школьник из Риддера стал первым.

Пятого октября прошел квалификационный отбор на участие в конкурсе научно-технических проектов «KazRoboProject-2022». Организатор — республиканское общественное объединение “Казахстанская Федерация спортивной и образовательной робототехники «KazRobotics». По итогам квалификационного отбора на республиканский этап было допущено 67 лучших проектов со всего Казахстана. Иван занял второе место.

— А потом нам пришло приглашение поучаствовать во Всемирной олимпиаде инновационных проектов. Нужно было ехать в Индонезию! Срочно потребовалось переводить всю документацию на английский язык, готовить Ивана с речью, репетировать вопросы на иностранном, которые могут задать, искать деньги… — уточняет подробности отец Ивана. — Я очень благодарен компании "Казцинк", которая в короткие сроки нашла средства и помогла с организацией поездки.

Согласно условиям олимпиады, жюри оценивало работы претендентов на победу с помощью баннеров и видеороликов, раскрывающих суть инновационных поделок. Причина — меры безопасности. Авиаперевозчики заранее предупредили организаторов, что на борту авиалайнеров нет места поделкам с массой проводов, реле, микросхем, источников питания от батарей и аккумуляторов.   

В Индонезии мальчику очень понравилось.

— Было плохо только одно — сильная влажность и жара, — признается Иван. — Из дома мы выехали, когда у нас был приличный мороз. В Бандунге — душно. Благо кондиционер выручал.

По словам школьника, на выставке удалось посмотреть и другие экспонаты.

— Они были разные. Красивые по внешнему виду, но очень простые по содержанию, — поделился юный изобретатель. — По-настоящему удивил проект робота-помощника для пожилых людей. Если дедушка или бабушка случайно упадут, им некому помочь, то робот передаст координаты их падения. На место незамедлительно приезжает служба спасения. Второй сильный проект — робот, который работает благодаря мозговым сигналам.

По возвращению домой Гребенщиковых встретили как победителей. В городском Дворце культуры их чествовали представители отдела образования, лицея, акимата. Под аплодисменты собравшихся Ивану вручили сертификат на 50 000 тенге и сладкий подарок.

Не за горами заключительный этап республиканского конкурса «KazRoboProject-2022». Его планируется провести в январе будущего года. Местом сбора талантливых школьников станет Боровое. Хочется верить, что во время оглашения итогов мы услышим, что победителем стал шестиклассник из Риддера Иван Гребенщиков.

Фото автора и из архива семьи Гребенщиковых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней