Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 июля 2022
Сейчас читают:

Продукты с вредоносными бактериями обнаружили на прилавках в ВКО

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля поделился очередными итогами мониторинга безопасности продукции. По информации ведомства, в регионе продолжают продавать товары, несоответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза, передает корреспондент YK-news.kz.

Всего за шесть месяцев текущего года специалисты санэпидконтроля отобрали для анализа 944 пробы пищевой продукции. Анализ показал: из общего числа отобранных проб 144 — не соответствуют требованиям технических регламентов. При этом основная доля несоответствий (89 проб) приходится на импортные товары.

Опасными для жизни и здоровья населения признаны 32 пробы. Из них 13 — с истекшим сроком годности, 4 — не соответствовали по микробиологическим показателям.

— Употребление просроченной или обсемененной микроорганизмами продукции может спровоцировать не только пищевое отравление, но и создать угрозу жизни потребителя, — предупреждают в ДСЭК.

Специалисты добавили, что часто на упаковках товаров, реализуемых в ВКО, отсутствует информация об условиях хранения, дате выработки и сроке годности. В этот раз установлено 119 проб продукции, продававшейся с нарушениями требований по маркировке.

— Употребление такой продукции также может привести к пищевым отравлениям, — отмечают в департаменте санэпидконтроля.

Производителям и реализаторам пищевой продукции выданы предписания об устранении выявленных нарушений. С прилавков изъяли более 72 килограммов опасной пищевой продукции. Также проведена работа по выявлению «серых» и поддельных документов, подтверждающих качество продукции. В итоге действие двух деклараций прекращено, еще четырех — приостановлено до подтверждения соответствия.

— Покупая продукты в торговой сети, обращайте внимание на дату их изготовления и конечные сроки реализации, внешний вид, цвет, запах, консистенцию, целостность упаковки, условия хранения. Не приобретайте продукты в местах стихийной торговли, где такие условия не соблюдаются, — советуют в ДСЭК.

Если же вы наткнулись на недоброкачественный товар, обращайтесь в территориальные управления санитарно-эпидемиологического контроля области.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней