Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 февраля 2023
Сейчас читают:

Проблемную свиноферму в пригороде Усть-Каменогорска обязали приостановить деятельность

На протяжении нескольких лет жители Лесхоза, Шмелева лога и Степного жаловались на расположенное поблизости крестьянское хозяйство «Родничок» (свиноводческая ферма). Спустя годы проблема наконец-то решилась через суд, передает YK-news.kz.

Третьего марта 2022 года люди провели собрание, в ходе которого выразили недовольство принципами размещения и складирования отходов крестьянского хозяйства.

— Была также направлена жалоба в госорганы, где указано на загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья населения вследствие деятельности к/х «Родничок», — сообщили в департаменте экологии по ВКО.

Свиноферму проверили на предмет соблюдения норм экологического законодательства. В результате проверки выяснилось, что с момента регистрации свинофермы и убойного цеха на протяжении 14 лет предприниматель осуществлял сельскохозяйственную деятельность без положительного заключения государственной экологической экспертизы. При этом отходы животноводства (свиной навоз и жижу) крестьянское хозяйство размещало на открытой земляной площадке. Из-за отсутствия ливневой канализации поверхностные загрязненные стоки при атмосферных осадках отводились за пределы свинофермы. А при опалке туш происходило загрязнение воздуха. Более того, с помощью ассенизаторской машины ИП «Митин А. Б.» самовольно сливал на местность жижу, что могло привести к загрязнению как поверхностных, так и подземных вод.

По итогам проверки на крестьянское хозяйство наложили штраф в размере 1 072 048 тенге с возможностью оплаты в порядке сокращенного производства.

— Индивидуальный предприниматель отказывался исполнять предписание, выданное департаментом экологии, после чего департамент инициировал иск о приостановке деятельности к/х «Родничок», — рассказали в ведомстве.

21 ноября 2022 года специализированный межрайонный экономический суд удовлетворил иск в полном объеме. Предприниматель подал апелляционную жалобу. Восьмого февраля судебная коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда оставила жалобу без удовлетворения.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней