Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 ноября 2022
Сейчас читают:

Проблемная свиноферма в пригороде Усть-Каменогорска может приостановить свою деятельность по решению суда

Судебное заседание уже состоялось. Однако, у руководства фермы ещё есть время, чтобы подать апелляцию, передает Noks.kz.

Напомним, на протяжении нескольких лет жители Лесхоза, Шмелева Лога и Степного жалуются на неприятное соседство. А точнее на расположенное поблизости крестьянское хозяйство "Родничок" (свиноводческая ферма), которое, по мнению граждан, оказывает негативное воздействие на экологию.

В марте этого года люди провели собрание, где выразили своё недовольство размещением и складированием отходов свинофермы.

— Было написано обращение в госорганы, в котором отражалась жалоба на загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья населения вследствие деятельности КХ "Родничок", — сообщили в департаменте экологии ВКО.

Крестьянское хозяйство проверили на соблюдение норм экологического законодательства.

В результате проверки специалисты установили: отходы животноводства (навоз и жижа) размещаются на открытой земляной площадке, что приводит к захламлению и загрязнению почвенного покрова. А из-за отсутствия ливневой канализации загрязнённые стоки вместе с дождевой водой утекают за пределы свинофермы.

Более того, выяснилось, что с помощью ассенизаторской машины свиная жижа сливается на местность и может загрязнять как поверхностные, так и подземные воды.

Крестьянское хозяйство "Родничок" оштрафовали на 536 024 тенге.

В департаменте экологии добавили, что по итогам проверки руководству хозяйства было выдано предписание, в одном из пунктов которого говорилось о необходимости проведения оценки воздействия свинофермы на окружающую среду. В соответствующем проекте руководитель КХ должен был прописать, что планируется сделать, чтобы впредь не допустить нарушений. Кроме того, он должен был ознакомить с этим проектом местных жителей на общественных слушаниях. Но ничего из этого сделано не было. Поэтому департамент обратился в суд с просьбой приостановить деятельность КХ "Родничок".

— Первая инстанция (специализированный межрайонный экономический суд ВКО — прим. автора) поддержала наши доводы, с учетом мнения жителей Лесхоза, Шмелева Лога и Степного, о наносимом в ходе деятельности хозяйства непоправимом вреде окружающей среде, — сообщили в департаменте.

Решение суда ещё не вступило в силу, так как у руководства фермы есть право подать апелляционную жалобу. В случае вступления решения в законную силу деятельность КХ "Родничок" будет приостановлена.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней