Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 декабря 2022
Сейчас читают:

Проблема торговли людьми остаётся актуальной для Казахстана

Проблема торговли людьми остаётся актуальной для Казахстана

По данным Министерства внутренних дел, ежегодно в нашей стране регистрируется более 100 подобных преступлений. Казахстанцев и иностранцев, проживающих на территории нашего государства, вербуют для трудовой, сексуальной эксплуатации, вовлекают в попрошайничество. Жерт­вами предприимчивых граждан, желающих обогатиться на живом товаре, становятся люди разного пола и возраста. Даже дети не защищены от подобной участи: их могут перепродать для незаконного усыновления. Сегодня проблема торговли людьми активно поднимается на государственном уровне. Более того, разработан законопроект, направленный на противодействие этому явлению.

Недетское дело

Летом текущего года республиканские СМИ сообщали: прокуратура Алматы обнаружила интернет-ресурс, на котором продавались и покупались новорожденные. Так пытались заработать новоиспеченные мамы, не желающие воспитывать своих малышей. Предложения по передаче детей нарушали порядок, установленный законом, отсутствовали необходимые решения уполномоченных органов и суда. Также на сайте были опубликованы объявления от людей, готовых усыновить малышей таким образом.

Отмечалось, что прокуратура обратилась в суд с просьбой признать этот сайт незаконным и прекратить его деятельность на территории Казахстана. Заявление надзорного органа было удовлетворено.

— Материалы сайта направлены в полицию для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного статьей 128 Уголовного кодекса РК "Торговля людьми", — сообщали рес­публиканские информагентства.

Еще одна громкая история произошла в текущем году в Шымкенте. В начале сентября Министерство внутренних дел проинформировало, что в этом городе задержали организованную преступную группу, члены которой занимались сводничеством, продавали людей с целью сексуальной эксплуатации и вовлекали в занятие проституцией несовершеннолетних.

Как выяснило следствие, ОПГ состояла из 11 человек, а организовали ее три сестры. Роли в преступной группе, по сведениям МВД, были четко расписаны. Поиском молодых женщин и девушек занимались так называемые вербовщики — они находили будущих секс-рабынь через социальные сети. "Администраторы" и "операторы-кассиры" следили за дисциплиной, вели учет и кассу, принимали клиентов, которых находили по объявлениям в интернете.

— Девушек держали на съемных квартирах, в ряде случаев возили в гостиницы и сауны, — делились подробностями дела в министерстве. — Угрозами и шантажом, штрафами за малейшие провинности их принуждали к употреблению синтетических наркотиков и оказанию сексуальных услуг за вознаграждение.

Сообщалось, что от действий преступников пострадали 14 девушек из разных городов Казахстана, шестеро из них были несовершеннолетними.

По данному факту возбуждено 18 уголовных дел, отмечали в МВД.

Фиксируется и у нас

Полицейским ВКО также приходилось раскрывать уголовные дела, связанные с торговлей людьми.

— С 2017 по 2022 год на территории региона зарегистрировано два таких правонарушения и семь фактов сводничества, — озвучили статистику в областном департаменте полиции. — В обозначенный период фактов торговли несовершеннолетними не зафиксировано.

Исходя из практики, полицейские пояснили: чаще всего жертвами недобросовестных работодателей становятся люди с низким уровнем дохода, а также другие социально уязвимые слои населения.

— К примеру, в текущем году выявлен факт трудовой эксплуатации 43-летнего мужчины. Его с 2010 года удерживал в качестве скотника глава одного из крестьянских хозяйств, — рассказали в ДП ВКО. — Аналогичный случай произошел в прошлом году с 65-летней женщиной. Ее также заставляли пасти скот на ферме.

В департаменте заверили: по всем перечисленным фактам проведены досудебные расследования, дела направлены в суд, и виновные привлечены к уголовной ответственности.

По заверениям полицейских, в регионе наблюдается снижение количества преступлений, связанных с торговлей людьми. Такому эффекту способствуют профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками правоохранительных органов совместно с представителями неправительственных организаций.

— Департамент полиции вместе с общественными объединениями "Центр развития и адаптации "Феникс" и "Общество инвалидов "Мархабат.KZ" осуществляют проверки крестьянских хозяйств и отгонных участков на наличие фактов трудовой эксплуатации, — пояснили в ведомстве.

В ходе одного из таких рейдов (в 2020 году – прим. автора) на ферме обнаружили пожилого мужчину с советским паспортом. Из-за просроченного документа он вынужден был трудиться нелегально.

— Мужчине была оказана юридическая помощь по восстановлению документов с последующим официальным трудоустройством, — отметили в ДП.

По информации полицейских, работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле.

Кто виноват?

Между тем директор Центра развития и адаптации "Феникс" Назигуль Ахметкалиева считает: официальная статистика правонарушений, связанных с торговлей людьми, не отражает истинное положение дел.

— Я думаю, что таких преступлений совершается намного больше. Просто не все они попадают в поле зрения правоохранительных органов, — высказывает свою точку зрения Назигуль Маташевна. — Не раз приходилось слышать от людей, что их держали в рабстве, но им удавалось оттуда сбежать. В полицию такие счастливчики, как правило, не обращаются.

В особенно уязвимом положении, по словам собеседницы, оказываются трудовые мигранты. Чаще всего они живут и работают в нашей стране нелегально, поэтому предпочитают избегать контактов с правоохранителями даже тогда, когда нуждаются в помощи.

Иногда предприимчивые работодатели успевают, так сказать, вовремя подсуетиться: оформляют трудовой договор и выплачивают зарплату своим работникам до того, как к ним с визитом нагрянет полиция.

— В руки торговцев людьми в основном попадают лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — подчеркивает Назигуль Ахметкалиева. — Для них главное — заработать. Получив зарплату, они не станут рассказывать о том, что им пришлось пережить. Поэтому уголовные дела зачастую возбудить не удается.

А из тех дел, которые все-таки возбуждаются, до суда, как говорит собеседница, доходят  далеко не все.

— Сложно собрать доказательную базу, — поясняет директор Центра развития и адаптации "Феникс". — Но главное, что, на мой взгляд, осложняет работу полицейских, — это несовершенство законодательства.

Заговорили в верхах

О том, что проблему может решить только изменение законодательства, звучало и на самом высоком государственном уровне. Так, осенью 2020 года об этом высказался президент страны Касым-Жомарт Токаев.

— Защита прав человека — это повестка, по которой мы должны работать постоянно. Это касается и борьбы с торговлей людьми, — подчеркивал глава государства. — Здесь у нас много нерешенных проблем. Можно даже сказать, что ситуация сложная. В международных рейтингах и докладах о торговле людьми Казахстан выглядит неважно.

Президент говорил, что требуются решительные и скоординированные действия всех уполномоченных госорганов.

— Следует привести законодательство Казахстана в соответствие с международными стандартами, — отмечал Касым-Жомарт Кемелевич.

Лёд тронулся

Слова президента были услышаны. В этом году в нашей стране разработали законопроект о противодействии торговле людьми. Стоит отметить, что ранее отдельного закона по этим видам преступлений в Казахстане не было.

В начале ноября в столице состоялся правовой форум по вопросам противодействия торговле людьми, где обсудили новый законопроект.

— Скажем откровенно, что на протяжении многих лет никто предметно и комплексно этой проблемой не занимался, — заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.

По его словам, не осуществлялся анализ истинных причин и условий, способствующих таким преступлениям.

— Сейчас мы не имеем полного представления о жертвах торговли людьми. Почему люди ими становятся? Как попадают в "ловушку"? Из-за чего не могут из нее выбраться? Почему не знают своих прав, не обращаются в полицию? Почему трудовым мигрантам выгоднее находиться "в тени", подвергая себя опасности попасть в рабство? Ситуацию осложняет то, что данная сфера всегда латентна. Здесь много вопросов. И все они требуют решения, — подчеркнул глава МВД.

Он отметил, что новый законопроект должен устранить все существующие "белые пятна" и "слепые зоны" в правоприменении. В целом он направлен на создание правовых основ государственной политики в сфере противодействия торговле людьми, приведение в соответствие с международными стандартами некоторых определений ("торговля людьми", "идентификация жертв торговли людьми" и другие). Проектом закона определены уполномоченные органы и вопросы межведомственной координации и взаимодействия, закреплены компетенции гос­органов и организаций, являющихся субъектами противодействия торговли людьми. Также законопроектом предусмотрены правовая защита и оказание помощи жертвам торговли людьми, в том числе иностранцам, ставшим жертвами на территории Казахстана, обеспечение защиты прав несовершеннолетних потерпевших и другое.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней