Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 декабря 2022
Сейчас читают:

Приключения англичанина в селе Поперечном Восточно-Казахстанской области

Приключения англичанина в селе Поперечном Восточно-Казахстанской области

С наступлением зимних холодов туристическая отрасль в Риддере и его окрестностях впадает в некое подобие анабиоза. Тайга покрывается толстым слоем снега, водоемы льдом. Полностью забыть об этом направлении не дают лишь лыжники и владельцы снегоходов, отправляющиеся за экстримом в горы. Но есть и исключения.

Житель Лондона Джеймс Квиллен год назад завершил обучение в Йельском университете (США). Там же, на факультете гуманитарных наук, выучил русский язык. И открыл для себя целый мир — культуру большой страны. Особенно молодому человеку понравился народный песенный фольклор. Причем не в исполнении профессиональных артистов, где все гладко и атласно, а самодеятельности.

Прошерстив просторы интернета, Джеймс решил отправиться в Риддер, где и началось его знакомство с самобытным народным творчеством.

В городском Дворце культуры Джеймс провел несколько часов с вокалистами казачьего хора «Берегиня».

— Репетиция наша проходила чуть больше часа, дополняли репертуар новыми песнями — «Мы казачки вольные», «Эх, не пыли дорога», «Бравый атаман», — рассказала руководитель хора Татьяна Кремешкова. — Без всякого стеснения Джеймс подпевал нам, порой даже пританцовывая. Было видно, что ему сильно нравится. А когда после репетиции дело дошло до чая с пирогами, наш гость совсем расчувствовался. Начал шутить, что готов здесь остаться жить навсегда. А если еще невесту подыщем, тогда назад дороги нет.

Следующие три дня англичанин провел в селе Поперечном. В одном из туристических домов, где радушно встречают тех, кто решил на несколько дней сменить блага городской жизни на сельскую экзотику.

«Природа — настоящая фантастика. Близость гор, белый снег. И тишина. Только коровы мычат. И хрюкают бегающие по улицам поросята. У нас для их комфорта в местах содержания предусмотрен теплый душ. Всегда считал, что снега не боятся лишь белые медведи, а теперь выяснил, что вашим свиньям сибирский мороз не страшен. Удивительно», — поделился впечатлениями о Поперечном Джеймс.

Впрочем, это не единственное открытие, которое сделал для себя иностранец.

«Не рискнул идти в баню, — признался молодой человек. — Согласно традиции, про которую много пишут, показывают в интернете, для этого нужно в неимоверной жаре отхлестать себя колючим веником, затем упасть в снег или искупаться в ледяной воде, выпить стакан водки. Побоялся. А если обморок? Или сердце не выдержит такого запредельного стресса?»

Раньше, по словам Джеймса, он не придавал значения, точнее не задумывался, откуда и как берётся сыр.

«Но побывав в гостях у местного повара Артема, даже поучаствовал в процессе изготовления сыра. Непривычно, но занятно. Было молоко, а на выходе сыр, — делится Джеймс Квиллен. — Здесь же отведал местной сметаны и мяса, завернутого в тесто. Называется пельмени. Ел колбасу. Сравнил. Понял, что аналогичные продукты, купленные в наших магазинах, наверное, сделаны из пластика или бумаги. Не вкуса, не запаха. Все познается в сравнении".

Англичанин также отметил, что ему очень понравилось выступление местного вокального ансамбля «Поперечье»:

«Очень душевные женщины. Такие моменты надолго остаются в памяти. По приезде домой обязательно расскажу друзьям, знакомым, родителям, что есть такая страна — Казахстан. Есть такое село под названием Поперечное, где живут люди, у которых удивительные песни, голоса. И аналогичные души, открытые для общения и доброты".

Леонид Троценко
Фото из архива Джеймса Квиллена

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней