Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 июля 2021
Сейчас читают:

Предприниматели из Усть-Каменогорска пожаловались на администрацию парка «Самал»

Предприниматели из Усть-Каменогорска пожаловались на администрацию парка «Самал»
Фото палата предпринимателей ВКО

В палате предпринимателей ВКО рассмотрели проблему установки торгового киоска на территории парка «Самал», передает YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей.

«В палату поступило обращение от индивидуального предпринимателя Жубаковой Т. М. по поводу необоснованных действий руководства Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, выраженных в неподключении электроэнергии к торговому объекту и создании искусственных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности, — рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров палаты предпринимателей ВКО Бакытжан Майжеринов. — Так, между предпринимателем и музеем-заповедником 5 мая 2021 года заключен договор, в котором указано, что стороны договорились о совместной деятельности в «Самале» путем размещения предпринимателем нестационарного торгового объекта».

Бакытжан Майжеринов сообщил, что согласно заключенному договору эскиз, дизайн, размеры, местоположение и технические характеристики нестационарного торгового объекта ранее согласовал и утвердил директор музея Арсен Тен. Однако 3 июня им направлено уведомление предпринимательнице о том, что ранее высланный эскиз «на сегодняшний день не соответствует реальности». Кроме того, в письме указано, что в течение трех дней необходимо поменять дислокацию павильона, поскольку «в случае экстренной ситуации» торговый объект «заграждает технический въезд».

Представитель предпринимательницы — ее сын Ринат Жубаков, присутствующий на заседании, пояснил, что до заключения договора на его встрече с заместителем акима ВКО и бывшим на тот момент начальником управления культуры все вышеозначенные вопросы были решены.

«Но на сегодняшний день всё так и зависло: света нет, обходные пути не обеспечены. Другие предприниматели работают, уже осуществляют свою деятельность, получают прибыль, оказывают взаимовыгодную услугу парку, а мы стоим закрытые. Я не знаю, что нам делать, поэтому обратился сюда. Буквально на днях у нас была встреча с начальником управления культуры, которая абсолютно ни к чему не привела, просто поговорили и ушли», — рассказал Ринат Жубаков.

Администратор парка «Самал» и юрист КГКП аргументируют перемену в решениях тем, что отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска утвержден единый эскизный проект для всех парков, пляжей и зон отдыха, и они несут за это ответственность.
Стоит отметить, что со своими требованиями Ринат Жубаков обращался во многие инстанции, в том числе в Администрацию президента страны.

«Со своей стороны палата намерена оказать ему всю возможную правовую и медиативную помощь для поиска компромисса с администрацией парка «Самал», — добавили в пресс-службе палаты предпринимателей.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней