Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2023
Сейчас читают:

Правила установки шлагбаумов во дворах разработают в Усть-Каменогорске

Правила установки шлагбаумов во дворах разработают в Усть-Каменогорске

Представители горадминистрации совместно с сотрудниками экстренных служб пропишут условия, при соблюдении которых будет возможен монтаж преграждающих конструкций на въездах во дворы, передает корреспондент YK-news.kz.

Некоторое время назад в областном центре стали появляться шлагбаумы. Их устанавливали жильцы многоэтажек. Таким образом горожане пытались оградить свои дворы от бесконечного потока машин, и днем и ночью курсирующих под окнами их домов. Люди отмечали: шлагбаумы — это не прихоть, а острая необходимость. К примеру, во дворе на улице Виноградова, включающем четыре дома — №№ 16/1, 18, 20 и 22, проезжающие машины неоднократно повреждали автомобили жильцов, травмировали детей и взрослых. Шлагбаумы, по заверению жителей многоэтажек, решили эту проблему. 

— Здесь поблизости расположены три детских сада, — рассказывает член инициативной группы по установке шлагбаумов Раиса Грудина. — Из нашего двора на территорию детсадов нет заездов, тем не менее по утрам здесь было не протолкнуться: родители привозили малышей, оставляли тут свои машины, постоянно были пробки и шум. Такую же картину мы наблюдали вечерами, когда родители приезжали забирать детей. Мы были вынуждены установить шлагбаумы. Мы не препятствуем входу в наш двор, никого отсюда не выгоняем. Просто не хотим, чтобы двор превращался в стоянку. У нас есть дедушки, бабушки, дети, которые хотят спокойно гулять во дворе, и мы обязаны обеспечить их безопасность. 

С этой целью во дворе установили два современных шлагбаума. Они реагируют на сигналы спецмашин, а также имеют функцию ручного открывания — на случай отключения электроэнергии. Жильцы двора пользуются специальными пультами и мобильным приложением, позволяющем открыть шлагбаум из любой части города. Кроме того, за работой конструкций ведется круглосуточное наблюдение в режиме онлайн. Для этого жители организовали два стационарных поста и установили на въездах во дворы камеры.

Когда в городе началась массовая проверка и демонтаж шлагбаумов, проверяющие посетили и двор на улице Виноградова. Один шлагбаум пришлось убрать: оказалось, что он частично стоял на государственной земле. В будущем жители двора намерены его вернуть. Тем более что теперь им предоставили такую возможность.

17 марта двор на улице Виноградова посетил аким города Жаксылык Омар. Он отметил уровень организованности жильцов и ответственность, с которой они подошли к установке шлагбаумов.

— Мы понимаем вашу проблему: здесь поблизости много социальных объектов, три больших детских сада, — обратился к жителям двора аким. — Я знаю, что у вас качественно организовано дежурство, в круглосуточном режиме вы отслеживаете работу своих шлагбаумом. Поэтому нет смысла не поддержать вас. Можете оставить шлагбаумы. Но если будет хоть одна жалоба со стороны пожарной службы, полиции или скорой помощи, конструкции придется демонтировать.

Кроме того, в горадминистрации решили вопрос с парковкой для расположенных поблизости детских садов.

— Со стороны улицы Канипы Битибаевой (бывшая Амурская – прим. автора) сделаем заезд, — сказал Жаксылык Мукашевич. — Мы договорились с администрацией школы-гимназии имени Жамбыла, они готовы предоставить земельный участок. Все, кому нужно попасть в детсады, будут заезжать оттуда. 

Аким также добавил: в будущем в городе намерены урегулировать вопрос установки шлагбаумов во дворах. 

— Разработаем общие нормы, правила установки шлагбаумов. Совместно с полицейскими, сотрудниками скорой помощи, управления по ЧС пропишем условия, которые должны соблюдаться, чтобы был шлагбаум, — заключил градоначальник.

Дарья Хацанович
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней