Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 февраля 2022
Сейчас читают:

По следам событий 5-6 января в ВКО заведено более семи десятков уголовных дел

По следам событий 5-6 января в ВКО заведено более семи десятков уголовных дел
Фото из архива редакции

Статистику по расследованию дел, связанных с январскими беспорядками, озвучили на пресс-конференции в областном суде, передает корреспондент YK-news.kz.

— Что касается уголовных дел, то они в суд пока не поступали, — рассказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Кайрат Чакпантаев. — По уголовным делам досудебное расследование ведется в течение двух месяцев со дня регистрации. Поэтому мы их ожидаем только в апреле — самое раннее. Но они возбуждены по статье 272 УК РК — это массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием и погромами, с санкцией от трех до восьми лет. Также дела были возбуждены по статье 269: нападения на здания, сооружения. Санкция — от восьми до пятнадцати лет.

По информации облсуда, в данный момент заведено не менее 75 таких дел. И это количество в ходе расследования еще может вырасти.

В административном суде рассмотрено более 500 материалов, связанных с участием в январских беспорядках. Нарушителям вменяется в вину статья 488 КоАП РК — участие в несанкционированном митинге.

— В отношении 352 задержанных были назначены административные взыскания в виде арестов, в отношении 77 человек — штрафы, — прокомментировал Кайрат Муратович. — Некоторые материалы были пересмотрены по жалобам самих правонарушителей и ходатайству прокурора. Имело место снижение многих сроков. Согласно материалам дел, среди задержанных не было иностранцев и несовершеннолетних.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней