Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 марта 2023
Сейчас читают:

По количеству коррупционных преступлений ВКО — на последнем месте в стране

Сайт Finprom.kz опубликовал статистику преступлений, связанных с коррупцией, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно информации сайта, за январь-февраль текущего года в Казахстане зарегистрировали 438 уголовных коррупционных преступлений — на 0,7 процента больше, чем годом ранее.

От общего количества подобных преступлений 164 пришлось на дачу взятки. Также среди преступников были «популярны» получение взятки, мошенничество в сфере коррупции, присвоение или растрата вверенного чужого имущества и посредничество во взяточничестве.

Численность лиц, в отношении которых вынесено постановление о признании подозреваемыми, достигла 301. Из них выявлены 243 человека, совершивших преступление, в том числе 159 человек преданы суду.

Среди служащих государственных органов на коррупционных преступлениях чаще всего попадались сотрудники органов внутренних дел — 43 человека. Далее идут служащие акиматов и их структурных подразделений, сотрудники Комитета уголовно-исполнительной системы и Агентства РК по финансовому мониторингу, служащие Министерства здравоохранения и Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Больше всего уголовных коррупционных преступлений зарегистрировали в Астане и Алматы: по 51 случаю в каждом городе. В числе антилидеров также оказались Костанайская и Туркестанская области, а также Шымкент: 40, 37 и 36 случаев соответственно.

Меньше всего уголовных коррупционных преступлений зафиксировано в Восточно-Казахстанской области — всего 3 случая.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней