Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 февраля 2022
Сейчас читают:

Появилось много блогеров, занимающих деструктивную позицию — Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в последнее время в стране появилось много блогеров, занимающих деструктивную позицию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотелось бы обратить Ваше внимание на еще одну важную тему. Вы заявили, что "государство проиграло информационную войну". Многие недовольны уровнем журналистики в нашей стране. Одной из причин этого называют жесткий контроль над средствами массовой информации со стороны государства. Если мы строим демократическое общество, разве СМИ не должны на деле стать четвертой властью?" — поинтересовалась журналист во время интервью Президента телеканалу Qazaqstan.

Отвечая на поставленный вопрос, Глава государства отметил, что "будет неправильным утверждать, что уровень казахстанской журналистики низкий". Напротив, как заверил Президент, виден ее уровень и потенциал.

"Во время январских событий был информационный вакуум. Этот момент в своих интересах использовали профессионально подготовленные террористы. Мы были вынуждены отключить интернет. Это нормальная мировая практика. Но ведь у нас были и другие источники информации. Боевики сожгли и разрушили здания некоторых теле- и радиоканалов. Но остальные массмедиа не прерывали свое вещание. Никаких ограничений не было. Что касается свободы прессы, то цензуры по закону у нас нет. Мы обеспечиваем максимальную свободу информации. Но свобода заключается не в том, чтобы говорить все, что заблагорассудится. В любой демократической стране человек, который распространяет дезинформацию, будет привлечен к ответственности", — прокомментировал Токаев.

По мнению Главы государства, каждый журналист должен быть, прежде всего, государственником.

"Хотел бы напомнить крылатые слова, принадлежащие Николаю Некрасову: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Каждый из нас должен быть патриотом своей страны. Казахская мудрость гласит: "Айтылған сөз – атылған оқ" ("Сказанное слово – выпущенная стрела"). К сожалению, некоторые журналисты распространяют недостоверную информацию и работают против интересов страны. В последнее время появилось много блогеров, занимающих деструктивную позицию. Тем не менее я полагаю, что наши граждане могут отличать правду от лжи. Информационные войны происходят во всем мире. Таковы нынешние реалии. Мы тоже должны к этому адаптироваться", — добавил Президент. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней