Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 мая 2023
Сейчас читают:

Почти на четверть вырастут тарифы на свет и тепло в Казахстане — Минэнерго

Почти на четверть вырастут тарифы на свет и тепло в Казахстане — Минэнерго
Фото Пресс-служба министерства энергетики Казахстана

Министерство энергетики скорректировало предельные тарифы на электрическую энергию энергопроизводящих организаций. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает Sputnik Казахстан.

"На сегодня министерством согласно поданных заявок скорректированы предельные тарифы на электрическую энергию для 27 из 47 энергопроизводящих организаций, средний рост тарифов которых составит порядка 24%", — рассказал вице-министр.

По словам Жандоса Нурмаганбетова, министерство энергетики приступило к реализации обновленной программы "Тариф в обмен на инвестиции", основной целью которой является снижение уровня износа не менее чем на 15% за счет повышения инвестиционной привлекательности сектора генерации.

Кроме того, вице-министр сообщил о том, что технический аудит электрических станций страны завершен.

"В общей сложности было обследовано 55 электрических станций. Особое внимание было уделено техническому состоянию основного и вспомогательного оборудования тепловых станций и условиям его эксплуатации", — отметил вице-министр энергетики.

По итогам обследования все станции были разделены по категориям в зависимости от технического состояния, сроков эксплуатации, показателей удельного расхода топлива, аварийности, укомплектованности персоналом и выполнения ремонтных работ.

Минэнерго к концу июня подготовит детальный план мероприятий по каждой станции с указанием краткосрочных и долгосрочных мер по дальнейшей эксплуатации и проведению технического обслуживания.

Нурмаганбетов также рассказал о внедрении модели централизованной покупки и продажи электрической энергии.

В ведомстве полагают, что единый закупщик электроэнергии поможет решит ряд текущих вопросов: плановые дисбалансы в системе, прогнозируемый дефицит электрической энергии, неравные условия конкуренции из-за разных тарифов энергопроизводящих организаций и планы по строительству новых источников генерации, в том числе ВИЭ.

"Внедрение модели единого закупщика планируется с 1 июля 2023 года", — заключил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней