Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 июля 2023
Сейчас читают:

Почему самый удобный пляж в Усть-Каменогорске является несанкционированным

Почему самый удобный пляж в Усть-Каменогорске является несанкционированным

Когда-то на котлованах КНМ был городской пляж. Там стояли грибки, лавочки и раздевалки. Потом водоем признали несанкционированным местом отдыха и купаться там запретили. Однако горожане продолжают посещать это место, несмотря на предупреждения спасателей, запрещающие знаки и угрозу штрафов, передает YK-news.kz.

Водоемы в районе Комбината нерудных материалов пользуются большой популярностью. Посещают его жители не только Усть-Каменогорска, но и пригородных поселков. Людей привлекает отсутствие сильного течения, относительно чистая вода, удобный пологий берег.

Когда-то на котлованах КНМ был вполне себе санкционированный городской пляж. Территория тогда находилась в руках частного землепользователя, на берегу действовали уборные и раздевалки, были установлены лавочки и так называемые грибки.

Все изменилось в 2017 году.

— Поскольку пользователь не выполнял условия договора временного землепользования, этот участок был изъят по решению суда, — пояснили в ДЧС ВКО.

После на основании решения суда котлованы отнесли к несанкционированным местам купания.

Сейчас котлованы находятся не в лучшем состоянии. На берегу валяются кучи мусора и битое стекло, которые никто не вывозит. От некогда установленных здесь малых архитектурных форм остались лишь основания. Теперь пляж можно называть таковым лишь условно. На самом деле он больше напоминает дикий берег.

Безопасными котлованы тоже не назвать. Так как водоем считается несанкционированным, его никто не готовит к купальному сезону и не проводит обследование дна. Поэтому под толщей воды могут скрываться любые сюрпризы — от арматуры до глубоких обрывов и ям с водоворотами.

Стационарного поста спасателей на котлованах тоже нет. Правда, там практически постоянно дежурят сотрудники ДЧС. Они патрулируют водоем на лодках и контролируют территорию с берега. Но это вынужденные меры: кто-то должен обеспечивать безопасность купальщиков, которые, несмотря на многочисленные запреты, предупреждения и даже угрозу штрафов, продолжают упорно посещать водоем.

О каких запретах и предупреждениях речь? На территории котлованов установлены сразу шесть знаков, запрещающих купание. Еще там размещен информационный баннер, который призывает отказаться от отдыха в несанкционированном месте.

Что касается административной ответственности, то к отдыхающим на котлованах могут применить две статьи Кодекса «Об административных правонарушениях». Это статья 364 (нарушение правил общего водопользования) и 412 (нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах). Во втором случае деяние карается штрафом в размере семи МРП (24 150 тенге) для физических лиц.

В этом году, по данным ДЧС, оштрафовали двух человек.

Спасатели идут даже на такие меры, как разрушение подъездных путей к водоему. Дороги, по которым машины добираются к пляжу, просто-напросто перепахивают.

Для того чтобы внести водоем на КНМ в список санкционированных мест отдыха, надо назначить лицо, ответственное за этот водоем. А еще благоустроить территорию согласно соответствующему приказу МВД.

Привести пляж в соответствие требованиям закона не так-то просто. Для этого придется организовать на берегу спасательные посты, раздевалки и туалеты, выделить и оборудовать буйками зону для купания детей, обследовать дно водоема и провести химическое исследование проб воды, дабы подтвердить ее безопасность для отдыхающих.

— Изъявивших желание создать зону отдыха на территории КНМ не имеется, — отмечают в УЧС Усть-Каменогорска.

Ну а город, кажется, заинтересован скорее в развитии уже существующих пляжей, чем в создании новых зон отдыха. Хотя вариант с организацией на территории КНМ коммунального пляжа кажется многим горожанам крайне удачным.

— Наше управление направило письмо в акимат города о рассмотрении вопроса по организации мест массового отдыха в местах, где прослеживается наибольшая часть отдыхающих людей, с соблюдением соответствующих нормативный требований, — рассказали в УЧС.

Елизавета Седых
Фото Елены Бредихиной

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней