Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 мая 2023
Сейчас читают:

Почему в Бухтарминском водохранилище упал уровень воды?

Почему в Бухтарминском водохранилище упал уровень воды?
Фото предоставлено очевидцем

Ответ на этот вопрос дали в Иртышской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, передает корреспондент YK-news.kz.

Восточноказахстанцы, посетившие в минувшие выходные побережье Бухтарминского водохранилища, не на шутку встревожились: рукотворное море значительно обмелело. Люди стали строить предположения относительно произошедшего. Некоторые связали снижение уровня воды со строительством моста в Курчумском районе.

Между тем специалисты утверждают: во всем виноват маловодный период, начавшийся еще в 2020 году.

— Когда он закончится, пока не знаем: может, в этом году, может, будет продолжаться дальше. Предугадать невозможно, иногда он длится три-четыре года, иногда — десятилетиями, — говорит исполняющий обязанности руководителя Иртышской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Ернар Мадиев.

По его словам, каждый год уровень воды в Бухтарминском водохранилище падает примерно на 10 процентов. Пока на рыбу и энергетику это не влияет, но если уровень продолжит падать, то последствий не избежать. При этом, как пояснил Ернар Сламбекович, человек изменить ситуацию не в силах. Все зависит от погоды.

— Зима была снежной. Мы ожидали, что хорошая вода придет, но всё ушло в землю, — говорит специалист. — Стараемся поддерживать уровень — уменьшаем расходы воды на выработку электроэнергии. Наполнение водохранилища пойдет, когда начнутся многоводные годы.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней