Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 января 2022
Сейчас читают:

Полиция Нур-Султана расследует самоубийство управляющего директора "Оператор РОП"

Департамент полиции Нур-Султана расследует гибель одного из директоров компании "Оператор РОП" Руслана Шамшиева, передает Sputnik Казахстан.

"По факту обнаружения тела мужчины отделом полиции района "Есиль" возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса ("Доведение до самоубийства"). В настоящее время в целях обеспечения полноты и объективности расследования проводятся необходимые следственные действия", — ответили в департаменте полиции на вопрос по поводу гибели Шамшиева.

По предварительной версии, он покончил жизнь самоубийством. Шамшиев с 2021 года занимал в компании должность управляющего директора по правовым вопросам. 

В прошлом Шамшиев работал в госкорпорации "Правительство для граждан", в транспортной прокуратуре, а также в органах таможни.

Ранее антикоррупционное ведомство Казахстана задержало начальника Шамшиева — председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева. Также был задержан вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, который занимался вопросами утилизации мусора. Их подозревают в совершении коррупционных преступлений.

Напомним, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал частную компанию "Оператор РОП", работа которой вызывала недовольство казахстанцев.

Компания занималась утильсбором, то есть собирала разовые платежи, которые в будущем должны были быть потрачены на утилизацию машин. Токаев заявил, что сбором таких платежей должна заниматься не частная компания, а государство. Кроме того, он поручил пересмотреть ставки утильсбора.

После этого правительство постановило прекратить деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утильсбора и распоряжения собранными деньгами. Активы, созданные за счет утильсбора, передали в собственность государства.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней